Ленобласть решила встать на защиту дольщиков. Будет составлен реестр добросовестных и недобросовестных застройщиков. Власти считают, что проще предотвращать такие случаи на законодательном уровне, чем потом решать проблемы.

Как передает корреспондент 47News, на заседании правительства в четверг, 27 июня, обсуждался вопрос принятия областного закона "О поддержке пострадавших участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Ленобласти".

По словам главы госстройнадзора Михаила Москвина, сейчас вопрос дольщиков решается в ручном режиме. Например, только после вмешательства регионального правительства удалось решить проблему комплекса "Китежстрой" и подключить дома к электричеству.

"Для того, чтобы создать механизм, а не решать проблемы от случая к случаю, был подготовлен законопроект о дольщиках", - отметил Москвин. По его оценке, всего в Ленобласти примерно 1500 тысяч дольщиков с проблемами, в основном проблемные объекты находятся во Всеволожском и Гатинском районах.

Законопроектом предусмотрено, что в случае прекращения прав застройщика на земельный участок, на котором осуществлялось
строительство, участок предоставляется новому инвестору на торгах, который, в свою очередь, должен будет в качестве обременения передать помещения пострадавшим дольщикам.

Помимо этого, планируется сформировать реестр пострадавших дольщиков и реестр недобросовестных застройщиков, а также реестр домов, для строительства которых застройщики имеют право привлекать средства дольщиков. Данные будут опубликованы.

В настоящее время в Ленобласти строится 289 многоквартирных домов, в том числе 209 - с привлечением денежных средств граждан по договорам долевого участия в строительстве. С гражданами заключено 30 610 договоров долевого участия. 16 объектов в сфере жилищного строительства в Ленобласти можно назвать проблемными.

"Конечно, нам проще предотвращать такие случаи, чем потом решать проблемы", - согласился с законопроектом Александр Дрозденко.