Областное правительство выступило с решительным непринятием Генерального плана города Всеволожска. Администрацию не устраивает перспектива увидеть образование на 280 тысяч человек и выложить 60 миллиардов рублей на социальную инфраструктуру. Руководитель Всеволожска Сергей Гармаш считает нападки заказными.

МЕСТА ОПЛАЧЕНЫ

Генеральный план города Всеволожска вышел на региональный уровень. Во вторник, 25 июня, его обсуждали в Доме правительства Ленинградской области, где прошло совещание с участием вице-губернатора по строительству Георгия Богачёва, председателей профильных комитетов и, собственно, главы администрации города Всеволожска Сергея Гармаша. На обсуждение был поставлен вопрос согласования областным правительством проекта генерального плана развития Всеволожска до 2032 года.

Судя по тому, что глава администрации Всеволожска негромко произнес перед началом совещания на пути к своему месту, можно было предположить, что разговор будет непростым. А задался он следующим вопросом: "Ну и где тут места для порки?". Один из свиты строительного вице-губернатора, улыбаясь, сразу нашелся : "Согласно проданным билетам, Сергей Алексеевич".

ОБЛАСТНОЙ РИНГ

Напомним, что скандальности в историю принятия генерального плана добавили его же разработчики. Они допустили возможность на участках, рассчитанных на индивидуальное жилое строительство, возводить малоэтажные жилые дома, в том числе и многоквартирные.

По мнению части жителей города, допускать застройку Всеволожска многоэтажками нельзя: в городе и так нет соответствующей инфраструктуры. Вторая часть жителей считает, что строить высотки надо, потому что только таким образом на территории Всеволожска появятся недостающие для исполнения социальных программ дома. Куда, например, можно переселить граждан из аварийного жилья.
Первую позицию поддерживает администрация района, вторую лоббирует администрация города. Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко в этом случае находится не над схваткой, а на стороне первых. Противостояние вывело на улицы и народные массы: зимой во Всеволожском районе проходили митинги, организованные и первой, и второй группой. Совокупность интересов областного правительства и народных масс, различных по наполнению, но единых по направлению, привели Богачева и Гармаша на эмоциональный разговор.

ЭКСПЕРТ ЗАКАЗАН

Началось совещание с просьбы Георгия Богачёва: "Сегодня мы позвали прессу. Прошу в связи с этим ничего не скрывать", и продолжилась докладом сотрудника одного из комитетов правительства Ленобласти. Он рассказал о результатах анализа представленного на утверждение плана развития Всеволожска.

По всей видимости, итоги доклада и приведённые цифры стали для представителей всеволожской администрации неприятными. Чтобы убедиться в этом, корреспонденту 47News достаточно было взглянуть на выражение лица Сергея Гармаша.

47News внимательно вник и предположил, что речь идет о нижеприведенных на совещании фактах: Площадь Всеволожска составляет 3760 Га, население на данный момент - 60 тысяч человек. Проектом генплана предполагается включение в границы поселения территории площадью в 1,5 тысяч Га и увеличение территории под жилищное строительство за счет сельскохозяйственных земель, лесов и земель под промышленное производство. Согласно нормативам предельной плотности застройки, в увеличившемся по площади городе станет возможным возведение 6,8 млн квадратных метров жилья. Таким образом, население города Всеволожска увеличится до 288 тысяч человек.

Естественно, создание жилого массива потребует мощной инфраструктуры. Необходимо построить: детских садов на 13,7 тысяч мест, школ на 21 тысячу мест, поликлиник на 4 тысячи мест, больниц на 3 тысячи койко-мест, проложить 87 километров дорог и разместить более 100 тысяч парковочных мест.

Областному бюджету это обойдётся в 66,5 миллиардов рублей (это примерно годовая статья доходов региона).

"Ваш эксперт заказной. То, что вы заказали, то и посчитал. Цифры всегда можно представить двояко", - по окончанию обвинительной речи не сдержался Гармаш. При этом он даже повысил голос на вице-губернатора, продолжая глядеть на докладчика, видимо, думая о неравенстве фронтов. Обстановка перестала быть томной окончательно, когда Богачев урезонил руководителя Всеволожска: "Вы еще скажите, что мы тут все по ролям репетировали".

ВСЕВОЛОЖСКИЙ ГОЛЬФ

Следующий выступающий был из стана Сергея Гармаша. Генплан вышел защищать генеральный директор ОАО "АрхиГрад" Константин Щербин, он же — разработчик документа. Из его выступления следовало, что эксперты проглядели в плане основное. "Под жилищное строительство предназначено всего 500 гектар из полутора тысяч. Остальная площадь предназначена под рекреационные цели, строительство института физкультуры и 150 Га - под поле для гольфа".

В славящемся "отличной" погодой Петербурге этот аргумент прозвучал странно. Что не преминул отметить Георгий Богачев: "Какое поле? Вернёмся к цифрам! Почему у вас вся территория в документах отмечена без ограничения на малоэтажное строительство?". Вторил ему председатель комитета по архитектуре Ленинградской области Евгений Домрачев: "Не надо передергивать". Не очень смягчила ситуацию и реплика начальника отдела инфраструктурного обеспечения комитета экономического развития Анастасии Кузнецовой: "В вашем плане присутствует лукавство".

Гармаш ответил логикой, но не был услышан: "Генеральный план - это документ направляющего характера. После его принятия будем принимать уточнения в соответствующих документах".

ЕХАЛИ-РЕШАЛИ

После этого стали выступать руководители комитетов. Лейтмотивом их докладов стал укор. Итоги выступлений подвел вице-губернатор: "Из 19 сводных заключений органов власти 11 выданы с замечаниями и с отказом в согласовании. Позиция правительства Ленобласти по вопросу этого Генплана крайне отрицательная. В нынешнем виде он не будет согласован". Богачёв дал наказ и домашнее задание: "Во-первых, мы считаем, что имеющейся сегодня неосвоенной территории под застройку достаточно для развития муниципалитета. Во-вторых, в генплане не выделена зона для индивидуального жилищного строительства, что, по-нашему мнению, может повлечь бесконтрольное появление малоэтажных, но многоквартирных домов в среде индивидуальной застройки".

Напомним, по регламенту принятия плана развития, у властей Всеволожска есть около месяца на устранение замечаний. На этом акцентировал внимание журналистов после совещания, спешащий, очевидно в более комфортное место, Сергей Гармаш. И добавил с улыбкой, но с досадой: "Надо было к нам приехать, обсудить, все бы решили, а не вот таким образом". Видимо, он имел в виду автономную работу комитетов по оценке генерального плана. На этом моменте в зале раздался смех.

Виктор Смирнов, 47News