Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области завершено расследование уголовного дела в отношении Александра В. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве в крупном размере).

Как во вторник, 25 июня, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе Су СК РФ по Ленобласти, по версии следствия, глава администрации муниципального образования "Токсовское городское поселение" Всеволожского муниципального района Ленинградской области Леонид Колесник договорился с неким гражданином об оказании содействия в создании муниципального предприятия в сфере оказания ритуальных услуг населению, а также назначение его на должность директора указанного предприятия за взятку в размере 1 миллиона 600 тысяч рублей.

Днем 13 февраля 2013 года в кафе "Визит", расположенном в поселке Большая Ижора Ломоносовского района Ленинградской области состоялась встреча В. с взяткодателем. Выступая в качестве посредника по поручению чиновника, он получил часть требуемой суммы в размере 1 миллиона рублей для ее последующей передачи Колеснику, после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

По мнению следствия, В. действовал умышленно, в целях получения в будущем возможности участия в деятельности указанного муниципального предприятия и получения от данной деятельности дохода.

В ходе предварительного следствия В. полностью признал свою вину и дал последовательные признательные показания о совершении инкриминируемого ему преступления, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве.

В настоящее время по делу собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Расследование уголовного дела в отношении обвиняемого Колесника находится в завершающей стадии.