Забастовка на Всеволожском заводе "Форд" длилась ровно одну минуту. Остановки производства, которой угрожал профсоюз, не произошло. Но работодатель пошел на пять уступок рабочим.

В 8.30 на заводе "Форд"  во Всеволожске началась забастовка. В 8.31 она была приостановлена. Такое решение было принято, так как проведенный опрос сотрудников предприятия показал, что бастовать пока не нужно.

Как рассказал представитель профсоюза Артём Яшенков, работодатель пошел на пять уступок рабочим. В результате было подписано соответствующее соглашение.

Так, с 2014 года заработная плата на заводе будет увеличена, исходя из формулы "инфляция плюс 1%" (на данный момент средняя зарплата рабочего составляет около 40 000 рублей).

Заёмный труд будет сокращен на 15% (этого добился отдел логистики), это значит, что часть сотрудников будет  переведена в штат завода из компаний, выполняющих перевозки на условиях аутсорсинга.

В подписанном соглашении прописаны условия компенсационных выплат за неиспользованные услуги по договору добровольного  медицинского страхования, а также обязательство работодателя выплачивать три оклада сотрудникам, которых уволили по медицинским основаниям.

Для рабочих завода "Форд" также будет оборудован физиотерапевтический кабинет для профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата. 

"Безусловно, всем нам хотелось большего. И, вероятно, при готовности не менее 2/3 работников выйти на забастовку, мы добились бы лучших результатов. Однако в текущей ситуации это хорошее соглашение. Мы уверены, что результаты года это наглядно покажут. Более того, многих, подписанных в соглашении условий нет ни у кого в России!" - комментируют подписание документа в профкоме "Форда".

С этим согласен и председатель МПРА Алексей Этманов. "Безусловно, это компромисс, но компромисс почетный. Условия подписанного соглашения - середина между тем, чего требовали мы и первоначальной позицией ЗАО "Форд". Мы довольны результатом. Это лучшее, чего можно было достичь в данных обстоятельствах", - заявил профсоюзный лидер.