Ленинградская область кардинально решит вопрос с низкой рентабельностью ведения свиноводства: через колено никого ломать не будут, но от двух тысяч голов до конца года избавятся.

Как передает корреспондент 47News, во время сеанса видеоконференцсвязи с руководителями районов Ленобласти возник вопрос о низкой рентабельности свиноводства. По словам губернатора Александра Дрозденко, с этой проблемой надо разобраться до конца года.

Как отметил вице-губернатор по сельскому хозяйству Сергей Яхнюк, правительством разработана программа, в соответствии с которой фермеры и те, кто занимается разведением свиней в личном подсобном хозяйстве, могут получить субсидию на перепрофилирование своей деятельности. "Ломать через колено никого не надо, но надо вести профилактическую работу с населением. До конца года две тысячи голов подвергнутся перепрофилированию", - отметил Яхнюк.

Помимо экономической проблемы, связанной со свиноводством, есть и медицинская. Так, по словам заместителя начальника Управления ветеринарии по Ленобласти Василия Седухина, географически 47 регион располагается близко с субъектами, где зафиксированы вспышки африканской чумы, например, c Тверской областью. В частности, в зоне риска находятся Лужский, Киришский, Бокситогорский, Тихвинский районы. "Пришло время подумать о сокращении свиноводства в личных подсобных хозяйствах", - отметил Седухин.