23 июня православные христиане в Ленинградской области празднуют один из главных церковных праздников - Святую Троицу.

Празднование Троицы установлено в честь сошествия Святого Духа на апостолов в виде огненных языков. После Рождества и Воскресения Христова этот праздник один из главных, отмечается на 49-ый день после Пасхи, поэтому Троицу еще называют Пятидесятницей.

В народе Троицу называют Зелёным воскресеньем. В этот день принято собирать букеты из мелиссы, мяты, осоки, чтобы принести в церковь, а затем - украсить дом. Особое место уделяется также молодым берёзовым ветвям. 

Верующие утверждают, что травы после освящения в церкви получают целебную силу, потому из мяты и мелисы советуют заваривать чай. Верят, что даже роса, собранная на Троицу, обретает целебную силу.

В этот день на праздничный обед приглашают близких людей и родственников. Или вместе с родными и друзьями отправляются на природу, на пикник. Работать в дни больших церковных праздников, даже в садах-огородах, у православных не принято.

Накануне, в "родительскую субботу", следует помянуть усопших - посетить кладбище, навести там порядок. Но кладбище посещают и в воскресенье, поэтому в эти дни во многих районах Ленинградской области расписание движения общественного транспорта меняется, добавляются новые рейсы в сторону кладбищ. Следите за информацией на местных сайтах.

Считается, что на Троицу нельзя купаться в течение трех дней. Наши предки называли эти дни "время русалий", когда русалки могут заманить к себе на дно.