Ленинградская область начала повышать уровень терпимости по программе. Одобрено строительство первого в России Центра духовной толерантности. Будет теперь храмовый комплекс на охотничьих угодьях Ульянова-Ленина.

На территории историко-этнографического музея-заповедника "Ялкала" - в поселке с говорящим названием Ильичево, 21 мая состоялась презентация первого в Российской Федерации Центра духовной толерантности.

Напомним, что в Выборгском районе Ленинградской области, вблизи вышеуказанного поселка, на бывшей территории Финляндии, находится дом, в котором Владимиру Ленину приходилось скрываться от пронырливой царской охранки. С советских времен и по сей день там располагается музей, посвященный времени пребывания вождя на Карельском перешейке.

Корреспондент 47News побывал на открытии Центра толерантности по приглашению отделения партии "Единая Россия", которая и осуществляет поддержку проекта. Пока информационную, но, по всей видимости, партия власти продолжит лоббировать этот амбициозный проект.

Прибыв на место презентации Центра духовной толерантности, журналисты с удивлением обнаружили на территории музея многолюдность, которая никоим образом не предполагалась и не анонсировалась. По территории заповедника с невероятной скоростью перемещались молодые люди в майках красного цвета и надписью "СССР", которые носили бревна, доски и красили все возможные поверхности. Как выяснилось, на расстоянии одного километра от дома-музея Ленина расположился лагерь Всероссийского Ленинского союза молодежи в редакции 2013 года и в рамках областного слёта современных комсомольцев. На вопросы корреспондента дети Ильича отвечали скупо, но широкими мазками.

- Революция наступит в 2017 году, - уверенно говорит товарищ Елена.
- Ленина зовут Владимир Ильич, а имена его соратников не важны для истории, - утверждала фальцетом товарищ Катя.
- Мы голосовали за КПРФ, - как, если бы кто-то сомневался, повышала голос старшая группы товарищ Анна.

Все комментарии следовали в процессе перекрашивания детской горки в красный цвет. Тот же алый колер уныло реял на флагштоке в виде знамени ушедшей эпохи. 

Зачином презентации организаторы выбрали единственное пока овеществленное присутствие Центра толерантности, - церковь, похожую по габаритам на часовню, которая располагается на территории заповедника в 10 минутах ходьбы от дома Ульянова-Ленина. 

После приличествовавшей ситуации речи инициатора проекта секретаря Общественной палаты Ленинградской области Сергея Полторака, корреспонденту 47News удалось пообщаться с людьми молдавской национальности и христианской ментальности, которые реализуют слова секретаря в действие, а проще говоря, строителями.

- Мы поддерживаем, - ответил бригадир Петр в ответ на витиеватый вопрос о необходимости строительства центра в рамках церковного комплекса и добавил: "Мы христиане. Все должны дружить. Но строим мы лучше", - видимо, намекая на иностранцев с другой географией. 

Далее родоначальники проекта увлекли журналистов в самый старый пресс-центр на территории Российской Федерации. Им оказался центральный экспонат музея - постройка XIX века, в которой Владимир Ленин пережидал козни политического сыска.

Необходимо отметить, что дом, в котором вождь революции вынашивал стратегические планы по смене общественного устройства, благодаря нескольким поколениям музейных работников, находится в практически аутентичном состоянии. Вплоть до стульев, столов и кроватей. Современность очевидна лишь в наличии электричества и перил по периметру конспиративного убежища. 

Расположившись в аскетичной обстановке хибары образца финского хутора, идеологи создания Центра духовной толерантности и, в частности, заняв сакральный стул самого Владимира Ильича, рассказали, что планируют привлечь к проекту финансирование в размере 50-100 миллионов рублей. Эти средства предполагается искать через жертвователей и "возможно при помощи государства". Деньги должны пойти на постройку в прихрамовой зоне 4-5 инфраструктурных зданий и как такового экспозиционного зала центра. Каково будет наполнение новообразования, авторы концепции пока не знают, утверждая лишь, что ограничатся исключительно пропагандой, базисно основанной на православных ценностях, и не будут "вбивать" что-либо и кому-либо. А целями заявили "сближение различных слоев российского общества" и "внедрение традиции примирения и терпимости" на благо процветания России.

47News поинтересовался, будет ли затронута в работе Центра тема конфликтных отношений между приезжающими на заработки людьми из стран ближнего зарубежья и коренными жителями Ленинградской области. На что получил ответ категоричного характера, известного археолога, профессора и председателя попечительского фонда "Наша Память" Анатолия Кирпичникова: "Хотят здесь работать и жить - пусть учат русский язык и нашу историю, а мы чем сможем, тем поможем. Русская нация всеобъемлюща и открыта для мира, но традиции и обычаи страны, в которую приехал, надо соблюдать всем гостям", - отметив при этом, что оружие Центра толерантности это слово. 

Заключительный вопрос 47News касался того, каким образом можно на базе исключительно православных ценностей объединить представителей других религий, ответил Сергей Полторак: "Все моноистические религии проистекают из одного корня, мы готовы принять всех". Насколько охотно иудеи и мусульмане пойдут в прихрамовый Центр духовной толерантности, Полторак ответить затруднился. О гугенотах и последователях скандинавских саг мы не спрашивали.

Провожали журналистов с места события трое комсомольцев, которые давали уверенные и противоречивые комментарии: "Среди нас есть истово, а не просто так, верующие", - говорил крепко сбитый юноша представившийся помощником депутата и демонстрируя нательный крест.

- Но храм не следовало строить возле дома Ильича, - восклицал другой комсомолец в косухе мотоциклетного стиля.

P.S.
Проверяя данный материал на предмет толерантной корректности, главный редактор 47News Евгений Вышенков вспомнил крохотную историю.
- Как-то вдоль крейсера "Аврора" ехала моя знакомая с десятилетним сыном.
- Ну, что это такое? - спросила она у ребенка.
Парень молчит.
- Я же тебе столько раз говорила. Это легендарный...
- Харлей Дэвидсон! - воскликнул третьеклассник.

 

 

 

 

 

 

 

 

Виктор Смирнов,
47News