Министр транспорта РФ принял участие в открытии третьего участка дороги Санкт-Петербург - Сортавала в Ленинградской области.

Как передает корреспондент 47News, в 10.20 осостоялось открытие движения транспорта на новом участке автомобильной дороги Санкт-Петербург - Сортавала. В открытии участвовал министр транспорта РФ Максим Соколов.

"В этот памятный день мы открываем дорогу, которая соединяет три субъекта. Символично, что мы открываем участок именно сегодня", - отметил Максим Соколов.

"Символично, что Петербурский экономический форум мы начинали с подписания соглашения с Республикой Карелия и заканчиваем его с открытия дороги на Карелию", - сказал Александр Дрозденко.

После перерезания красной ленточки перед присутствующими пронеслись три КамАЗа, из которых вылетали воздушные шарики трех цветов: из первого - белого, из второго - синего, из третьего - красного.

С открытием дороги Росавтодор обеспечит оборот грузовых и пассажирских перевозок между Санкт-Петербургом, Ленинградской областью и Республикой Карелия в круглосуточном режиме.

Как сообщили корреспонденту 47News, основной задачей нового инфраструктурного проекта являлось устранение ограничений грузовых и пассажирских потоков Северо-Западного региона.

При прогнозируемых темпах социально-экономического развития спрос на пользование автомобильной дорогой А-121 "Сортавала" в ближайшие годы дополнительно возрастет. В связи с этим целью реализации проекта являлось ускорение роста экономических показателей, снижение транспортных издержек и увеличение мобильности населения.

Новый участок федеральной трассы разделен на 4 полосы движения. Ширина проезжей части – 7,5 метра в каждом направлении с разделительной полосой. Расчетная интенсивность движения – свыше 14 тыс. автомобилей в сутки, расчетная скорость – 120 км/ч. Время в пути от Петербурга до Сортавалы должно составить 4,5 часа.

Кроме того, в рамках государственного контракта в период с 2011 по 2013 годы на данном участке было построено две транспортные развязки, два путепровода и технологический проезд.

Открытие движения по трассе "Сортавала" входит в программу рабочего визита руководителя Федерального дорожного агентства Романа Старовойта в Санкт-Петербург и Ленинградскую область.

Справка.

Автомобильная дорога от Петербурга через Приозерск, Сортавалу до Петрозаводска была включена в перечень федеральных дорог, получила наименование – федеральная автомобильная дорога А-121 "Сортавала" (Санкт-Петербург – Сортавала – автомобильная дорога Р-21 "Кола") и вошла в инвестиционный проект федеральной целевой программы развития транспортной системы России в 2010-2015 годах.

Общая протяженность трассы, проходящей от Петербурга вдоль западного берега Ладожского озера до Петрозаводска (включая отрезок КАД), составляет более 20 км.

I-я очередь автодороги А-121 – перегон протяженностью 5 км 350 м до Агалатово с транспортной развязкой в поселке Скотное – была открыта в ноябре 2011 года.

II-я очередь – участок от поселка Агалатово до Керро длиной 10 км 200 м – сдана в эксплуатацию летом 2012 года.

22 июня 2013 года сдается в эксплуатацию III-я очередь новой трассы, проходящий от населенного пункта Керро до автодороги "Магистральная" (28-й км автомобильной дороги Петербург - Сортавала).

Открытие движения на участке IV-й очереди протяженностью 22 км 800 м от автодороги А-120 "Магистральная" до поселка Сосново планируется к 2018 году.

V-я очередь протяженностью 17 км 411 м дойдет до Лосево. Срок реализации с 2015 по 2020 годы. На остальные участки ведется разработка проектной документации.