В субботу, 22 июня, Ленинградская область вместе со всё страной вспомнит о трагической дате - 72-й годовщине начала Великой Отечественной войны. 47News решил вспомнить о другой майской дате — указе от 2008 года президента Дмитрия Медведева. В соответствии с ним все ветераны Великой Отечественной войны должны были быть обеспечены жильём. С тех пор прошло пять лет, но обиженные до сих пор есть.

По нормативу, каждый отдельный ветеран должен был получить 36 квадратных метров, семейная пара — 42 квадратных метра. Контрольно-счётная палата (КСП) Ленинградской области решила проверить, насколько эффективно Ленобласть справилась с поставленной задачей, а 47News — ознакомиться с их проверкой.

По данным КСП, с мая 2008 года по апрель 2013 были поставлены на учёт 1118 ветеранов. Из них 815 человек за это время смогли приобрести жильё, 175 сняты с учёта по различным основаниям (в связи со смертью или в связи с тем, что отпали основания состоять на учете в качестве нуждающихся). При этом по состоянию на первое апреля текущего года 128 человек по-прежнему не улучшили свои жилищные условия.

Причины, по которым так и не смогли все ветераны отметить новоселье, счетная палата не объясняет, добавляя лишь то, что "высокие цены на жильё являются сдерживающим фактором в реализации прав ветеранов". По словам вице-губернатора по ЖКХ и ТЭК Юрия Пахомовского, речь идёт о тех ветеранах, которые были включены в программу в последний период.

На то, чтоб исполнить указ президента, в 2012 году Ленобласти было перечислено 89,5 миллионов рублей в виде субвенций из федерального бюджета, в 2013 - 121,2 миллиона рублей. Региональный бюджет выделил на эти цели 10 миллионов рублей.

В своём отчете аналитики КСП отдельной строчкой выделят факт: около 120 ветеранов после получения новых квартир не проживали в них. В качестве причин указываются естественные: тяжёлое состояние здоровья и необходимость проживать у родственников, нежелание проживать в новой квартире, затянувшийся ремонт, а также бюрократическое, но выглядящее циничным - "в связи со смертью".

По оценке специалистов КСП, в течение этого года на учёт могут встать ещё примерно 70 человек. Впрочем, это число может увеличиться в случае, если будут внесены поправки в Жилищный кодекс, в соответствии с которыми будут отменены ограничения при постановке ветеранов на учёт. Как писал 47News ранее, с соответствующим предложением обратились в Государственную Думу депутаты Законодательного Собрания

"По действующим правилам, в случае, если человек проживает в старом фонде, у него нет самых элементарных удобств, но нормальный метраж, мы не можем включить его в список на получение квартиры. А часто пожилые люди не могут пользоваться ни колодцами, ни колонками, ни выгребными ямами. Если депутаты пробьют эту брешь в законе, количество очередников может возрасти", - рассказал вице-губернатор по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Юрий Пахомовский.

Впрочем, по оценке вице-губернатора, программа по обеспечению ветеранов жильём идёт "хорошо". 

"Нам можно поставить оценку "четыре с плюсом", - отметил он и пообещал, что те ветераны, кто не получил новые квартиры, переедет в них в течение 2013-14 годов.

Юлия Гильмшина,
47News