Военной прокуратурой Сертоловского гарнизона возбуждено уголовное дело по факту гибели солдата-срочника и переохлаждения его командира, сообщает АЖУР. Уголовное дело возбуждено по статье 293, часть 2, УК РФ (халатность).


Между тем, как установила экспертиза, солдат умер не от переохлаждения.


Как сообщает АЖУР со ссылкой на военную прокуратуру, несчастный случай произошел в ночь на 21 января. Военнослужащие воинской части, дислоцирующейся в районе Черной речки, были отправлены на учения в районе поселка Песочный.


20-летний солдат-срочник и его командир 23-летний младший лейтенант (призывавшийся в Карелии) несли боевое дежурство в так называемой «аппаратной связи».


Пришедшие их сменить утром военнослужащие обнаружили, что солдат мертв, а младший лейтенант полуживой. Пострадавшего командира госпитализировали с переохлаждением.


Военная прокуратура возбудила уголовное дело. В качестве причины гибели солдата называлось переохлаждение. Однако медицинская экспертиза показала, что он погиб от отравления угарным газом. В легких младшего лейтенанта также обнаружены остатки угарного газа.


В настоящее время устанавливается, в результате чего военнослужащие получили отравление. В прокуратуре не исключают, что в ходе расследования уголовное дело может быть переквалифицировано.