Вчера, 20 июня, в рамках Петербургского международного экономического форума состоялось подписание Соглашения о порядке проведения сделки по строительству на территории Морского торгового порта Усть-Луга морского терминала перевалки генеральных грузов и удобрений.

Соглашение подписали С. Макарова, Генеральный директор ОАО "Компания Усть-Луга", и А. Алешин, Управляющий директор ООО "Балтийский Терминал Удобрений".  

Как сообщили 47News в пресс-службе ОАО "Компания Усть-Луга", проект, реализуемый Группой "ИСТ", предполагает инвестирование в создание ИЗУ (искусственно созданный земельный участок) и последующее строительство на нём терминального комплекса перевалки генеральных грузов и удобрений мощностью более 4 миллионов тонн. Терминал является составной частью проекта по строительству Карбамидного завода на территории Индустриальной зоны, прилегающей к Морскому торговому порту Усть-Луга в Кингисеппском районе.

Терминальный комплекс и Карбамидный завод будут связаны коридором коммуникаций, позволяющим осуществлять транспортировку продукции от завода до порта с минимальными издержками.

Карбамидный завод будет включать производство из природного газа синтетического аммиака, раствора и грануляции карбамида мощностью 350 тыс. тонн аммиака и 1,2 млн тонн карбамида в год.

Благодаря применению новейших технологий ведущих западных компаний проектируемый завод будет соответствовать и даже превосходить экологические стандарты России и ЕС. По основным параметрам выбросов (СО2 и окислы азота) завод будет в 2-3 раза эффективнее существующих азотных производств в России.