По инициативе прокуратуры Ломоносовского района Ленинградской области проведены рейды по местам скопления иностранных граждан, привлеченных к труду.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, прокуратурой Ломоносовского района проведено межведомственное совещание с представителями правоохранительных органов, органов местного самоуправления и другими заинтересованными лицами.

Обсуждались вопросы состояния законности в сфере миграционных правоотношений. В частности, обстоятельства конфликта, произошедшего на почве личных неприязненных отношений между местными жителями и гражданами Республики Узбекистан, осуществляющими на территории района трудовую деятельность.

Присутствующие согласились, что необходим комплекс дополнительных мер по предупреждению и недопущению возможного разжигания межнациональной розни и сохранения благополучной обстановки в районе.

По поручению прокурора района правоохранительными органами и сотрудниками ОУФСМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в Ломоносовском районе проведены рейды.

Установлено, что ООО "ПроДиета" были привлечены для осуществления трудовой деятельности иностранные граждане (участники драки), при этом обязанности, связанные с соблюдением условий пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, были не соблюдены.

В результате к административной ответственности привлечены четверо граждан Таджикистана, предоставившие подложные документы на право нахождения и осуществления трудовой деятельности на территории Ленинградской области, еще 13 иностранных граждан за нарушения правил въезда и режима пребывания (проживания) в Российской Федерации.

Всего по результатам рейда возбуждено 19 административных дел за нарушения миграционного законодательства, виновные привлечены к ответственности и оштрафованы.

По фактам использования поддельных документов правоохранительными органами проводится проверка в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ.