Ленинградское УФАС России вынесло ещё три постановления о назначении административного наказания в отношении главы администрации Приозерского городского поселения Ленинградской области Натальи Глумилиной.

Как в четверг, 20 июня, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе антимонопольного ведомства по Ленобласти, все три административных дела возбуждены Приозерской городской прокуратурой и переданы в антимонопольный орган для рассмотрения вопроса о наложении административного штрафа.

В ходе рассмотрения материалов дела уполномоченным лицом Ленинградского УФАС России установлено, что глава администрации в августе, сентябре и ноябре 2012 года заключила без проведения открытых конкурсных процедур три контракта на ремонт тепловых и водопроводных сетей. Общая сумма заключенных контрактов превышает 44 миллиона рублей. Два контракта заключено с ОАО "Тепловые сети" и один с ОАО "Водоканал", причем все контракты заключены со ссылкой на обстоятельства непреодолимой силы.

Однако, в процессе рассмотрения дел выяснилось, что аварийная ситуация с тепловыми сетями Приозерска сложилась не в результате стихийного бедствия, а ввиду износа оборудования в процессе эксплуатации. Следовательно, администрация имела возможность провести торги.

Таким образом, Наталья Глумилина не имела правовых оснований заключать муниципальные контракты с единственным поставщиком без проведения торгов. Такие действия должностного лица нарушают ч. 2 ст. 10 Закона о размещении заказов. За подобные правонарушения в соответствии с ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ главе Приозерской администрации назначено три штрафа по 50 тысяч рублей.

Отметим, что в мае 2013 года Наталья Глумилина уже оплатила четыре штрафа на общую сумму 200 тысяч рублей по аналогичным делам.