В среду, 19 июня, прокурор Ленинградской области Герман Штадлер и Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов подписали соглашение о взаимодействии.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, данное Соглашение - серьезный шаг, который позволит органам прокуратуры более оперативно решать многие проблемы и будет способствовать повышению эффективности деятельности по надзору за соблюдением прав и законных интересов граждан.

Сотрудничество с Уполномоченным по правам человека в Ленинградской области выводит деятельность по укреплению законности и правопорядка на новый уровень. Организация совместных мероприятий и разработка совместных механизмов защиты или противодействия противоправным действиям, затрагивающим законные интересы граждан, обмен информацией и многое другое входит в список взаимных обязательств сторон, подписавших Соглашение о сотрудничестве.

Прокурор Ленинградской области Герман Штадлер отметил, что совместная работа осуществляется уже давно и приносит свои положительные результаты. Ежегодно число обращений, направленных в прокуратуру от Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области возрастает, и большая часть жалоб удовлетворяется прокурором, что обеспечивает реальную защиту и восстановление прав граждан и человека. Настоящее соглашение позволит расширить спектр наших деловых отношений с омбудсменом, выработать новые формы сотрудничества и более эффективно применять их на практике.

Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов отметил отрасли права, в которых наиболее часто нарушаются права человека и согласился с прокурором, что только совместная деятельность может реально способствовать восстановлению нарушенных прав и соблюдению законности. Доверие населения растет как к институту Уполномоченного по правам человека, так и к прокуратуре. Однако только надзорное ведомство обладает соответствующими полномочиями и набором инструментов по устранению нарушений и укреплению правопорядка. И совместная задача прокуратуры и омбудсмена - обеспечить реальную защиту прав человека.