В редакцию 47News поступило обращение от работников Киришского хлебокомбината к руководителям Российской Федерации и Ленинградской области с просьбой спасти предприятие — новый иностранный собственник собирается закрыть производство хлеба.

В открытом письме сотрудников Киришского хлебокомбината, адресованном президенту России Владимиру Путину и губернатору Ленобласти Александру Дрозденко, в частности, говорится: "22 мая на общем собрании собственники старейшего и единственного в Киришах хлебозавода объявили о ликвидации хлебобулочного и кондитерского производства. Результатом этого решения станет сокращение порядка сотни человек, а также исчезновение киришского хлеба и целого ряда наименований продовольственной продукции, которая традиционно поставлялась на столы жителей Киришского района на протяжении 45-ти лет.

Дело в том, что новый собственник в лице ООО "Лоренц Снэк-Уорлд Раша" посчитал целесообразным полное перепрофилирование мощностей хлебозавода под выпуск снэковой продукции. Руководители российско-немецкого предприятия утверждают, что хлебное производство в Киришах нерентабельно. Однако эти слова являются полуправдой. На протяжении многих лет хлебокомбинат снабжает свежевыпеченным хлебом всю социальную сферу города и района. В виду высокого качества и относительной дешевизны наша продукция отправляется во все детские сады и школы Киришского района. Также мы охватываем все окрестные посёлки и деревни, благодаря автолавкам".

"Многие члены нашего коллектива имеют предпенсионный возраст, некоторые являются одинокими молодыми мамами, проживающими в ведомственном общежитии. Получается, после закрытия хлебобулочного производства многие из нас не смогут найти работу и даже жильё. Просим Вас оказать содействие в этой ситуации и убедить нашего немецкого собственника пойти на компромисс – сохранить хотя бы одну линию хлебобулочного производства", - пишут президенту и губернатору сотрудники хлебокомбината.