В среду, 12 июня, в Эстонии, в волости Иллука, рядом с деревней Пермискюла, состоялась встреча руководителей местных приграничных самоуправлений – как с эстонской, так и с российской стороны. Цель встречи - обсуждение вопросов сотрудничества, в т.ч. и тема строительства нового моста через р. Нарову (Нарву).

Как сообщает "Нарвская газета", почти сто лет назад мост в одном из самых узких мест Наровы уже существовал, был построен в 1917 году и сожжен в результате боев в 1919-м. До сих пор на берегах реки, расстояние между которыми всего 120 метров, остались заросшие травой опоры того сооружения.

По мнению эстонской стороны в лице старейшины волости Иллука Олега Кузнецова, идея о новом мосте через Нарову очень интересная, полезная для обеих сторон, для обоих берегов Наровы.

С российской стороны глава администрации Сланцевского МО Сергей Кузьмин подтвердил заинтересованность в строительстве нового моста, учитывая строительство порта в Усть-Луге, развитие нескольких заводов недалеко от Сланцев. По словам Кузьмина, составлен строительный проект и утверждена планировка нового населенного пункта из 200 жилых домов, который должен появиться на российском берегу прямо напротив деревни Пермискюла.

И Кузьмин, и Кузнецов согласны с тем, что новый мост между Сланцевским районом и волостью Иллука может стать толчком для экономического развития всего приграничного региона.

Такого же мнения придерживается и старейшина Ида-Вирумаа Андрес Ноормяги, более того, он намерен рассказать о проекте строительства нового объекта министру региональных дел Эстонии и добиться включения этого вопроса в программу развития регионов.