Поисковики нашли самое крупное захоронение советских бойцов за последние годы. Полторы тысячи тел были захоронены во Всеволожском районе Ленинградской области после попытки прорвать блокаду в январе 1943 года. Как в романе, поисковикам помогла карта тех времен.

Во Всеволожском районе Ленобласти поисковики в результате долгих исследований и работы непосредственно на местности обнаружили, пожалуй, самое крупное захоронение времен Великой Отечественной войны в Ленинградской области за последние годы.

"В нашем распоряжении оказалась уникальная карта", - рассказала нашему изданию заместитель командира поискового отряда Приозерского района "Искра" Анастасия Шкляева.

УБОРОЧНЫЙ БАТАЛЬОН

"Карта оказалась с координатами захоронений на территории Ленобласти. Мы нашли ее в конце мая этого года в государственном музее "Невский пятачок", расположенном в поселке Невская Дубровка Всеволожского района", - продолжает Анастасия.

Карта.jpg

Директор музея "Невский пятачок" Александр Осипов говорит, что эту карту составляли в 1943 году для обозначения расположения братских могил и захоронений. Всего, по данным руководителя музея, на карте имеются отметки о 22 массовых могилах в этой местности — три из них располагаются на правом берегу Невы, 19 — на левом.

По словам Осипова, В 1943 году 67-ая армия создала специальный "уборочный батальон", в его задачу входило очищение местности от тел погибших, захоронение тел. Батальон состоял из четырех рот, и именно вторая рота этого батальона и занималась захоронением 1422 погибших в ожесточенных схватках.

УДАЧА № 17

Александр Осипов рассказал, что эту могилу — под номером 17, где нашли последнее пристанище почти полторы тысячи человек, долго не могли отыскать.

"Сложность была в том, что знак, обозначающий это крупное захоронение, не был привязан к карте, - говорит директор. - И когда уже поисковики отчаялись, решили, что такой могилы не существует, и что скорее всего погибших похоронили по отдельным могилам, пришла, если можно в этом случае упомянуть такое слово, - удача".

Во время очередной операции удалось найти захоронение. Место никак не было обозначено — не было ни могильного холма, ничего. Это просто два рва, протяженностью 25-30 метров каждый. Как говорят сами участники событий, поисковики и историки долго не могли решить, стоит ли вскрывать массовую могилу. Ведь в последнее время в основном проводят процедуру придания братским могилам статуса воинского захоронения без проведения эксгумации. "В нашем случае загвоздка была в том, что такая ситуация возможна, если сохранились точные списки погибших. В основном так поступают с госпитальными кладбищами, находившимися в тылу", - отмечает Анастасия Шкляева.

2efsrlFrT98.jpg Фото: Наталья Дикорева

СМЕРТНЫЕ МЕДАЛЬОНЫ

Здесь же ситуация оказалась сложнее, так как погибших бойцов хоронили прямо во время операции "Искра", под огнем противника, поэтому многие из погребенных здесь солдат могли остаться неучтенными . Когда поисковики вскрыли первую могилу, то поняли, что их опасения оказались верны.

Только за первый день работы были обнаружены десять смертных медальонов. На сегодняшний день проводится подъем останков, эксгумация, поисковикам удалось отыскать уже около 30 медальонов и одну медаль "За боевые заслуги".

Точное место — три километра северо-восточнее от поселка Невская Дубровка.

"Все медальоны мы направили в лабораторию при Национальной библиотеке, первые результаты появятся у нас в распоряжении уже в конце июня, - говорит Анастасия.- Уже 6 или 7 имен нам удалось разобрать самим. А по номеру медали мы в ближайшие дни установим имя солдата".

По мнению поисковиков, многие из погибших числятся пропавшими без вести.

Y_LQzETIkAg.jpg Фото: Наталья Дикорева

ПЛАТФОРМА И ПОЧЕСТИ

После того, как кропотливая работа по подъему и идентификации останков 1422 погибших будет завершена, их перезахоронят с почестями на поляне в районе платформы Теплобетонной , где, кстати, находится и могила известного героя - пограничника Алексея Гарькавого. Произойдет это не раньше октября — слишком обширный фронт работ. По данным специалистов, такого крупного массового захоронения в Ленобласти еще не находили. Напомним, в прошлом году удалось отыскать могилу с 368 бойцами в районе городского поселения Токсово.

Справка:

Опера́ция "И́скра" (нем. Zweite Ladoga-Schlacht — Вторая битва у Ладожского озера) — наступательная операция советских войск во время Великой Отечественной войны, проведённая с 12 по 30 января 1943 года силами Ленинградского и Волховского фронтов при содействии части сил Балтийского флота, Ладожской военной флотилии и авиации дальнего действия с целью прорыва блокады Ленинграда.

Операция "Искра" стала переломным этапом в битве за Ленинград - с этого момента стратегическая инициатива полностью перешла к советским войскам.

Любовь Габеева, 47News