Недавно отдыхающие на озере Люблинское заметили, что озеро приобрело желто-оранжевую окраску. Как удалось установить местным жителям, отходы поступают по 2 трубам из карьера "Воронцовское-2", откуда откачивается техническая вода, образующая в результате добычи песка.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе МОО "Зеленый Фронт", 13 июня 2013 года состоялось совещание по вопросу слива отходов в оз. Люблинское с карьера "Воронцовское-2", на котором приняли участие представители природоохранительной комиссии Ленинградского областного отделения Русского географического общества, МОО "Зеленый Фронт", а также представители инициативной группы жителей.

Еще в декабре 2012 года Комитет государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области проводил проверку по обращению активистов "Зеленого Фронта" о сбросе карьерной воды юго-западнее озера Люблинское с карьера "Воронцовское-2". В ходе осмотра территории в районе оз. Люблинское, Комитетом было выявлено место сброса карьерной воды с месторождения "Воронцовское-2", находящимся в пользовании ООО "Цементно-бетонные изделия". По результатам проверки в отношении данной организации возбуждено дело об административном правонарушении по ст.8.2. КоАП РФ и проведено административное расследование. Тогда общество было привлечено к административной ответственности по ст.8.2. КоАП РФ за несоблюдение экологических требований при обращении с отходами производства и потребления и иными опасными веществами.

На совещании жители сообщили экологам, что уже направляли обращения в природоохранные ведомства, однако ответа пока не получили. По результатам совещания было принято решение: природоохранительная комиссия Русского Географического Общества подготовит обращение по данному вопросу в Общественный совет при Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуре, активисты "Зеленого Фронта" планируют выехать на место с надзорными органами для оценки экологического ущерба, нанесенного землям лесного фонда, а также водному объекту.

Председатель МОО "Зеленый Фронт" Сергей Виноградов: "Мы уже отмечали, что из прошлогоднего ответа Комитета Государственного контроля природопользования не было понятно, демонтированы ли трубы, и какой ущерб нанесен лесному фонду. Очевидно, что данной организации выгоднее вести незаконную деятельность и платить штрафы, чем следовать требованиям природоохранного законодательства. В то время, как жидкие отходы попадают в лес, далее в озеро, а само озеро выходит в р. Люблинку. и оттуда в реку Сестра. В свою очередь жители уже фиксировали в озере мертвую рыбу".

Загрезнение Люблинского Озера Кадр - 440.jpg Фото: пресс-служба МОО "Зелёный Фронт"

Загрезнение Люблинского Озера Кадр - 2171.jpg Фото: пресс-служба МОО "Зелёный Фронт"

Загрезнение Люблинского Озера Кадр - 3894.jpg Фото: пресс-служба МОО "Зелёный Фронт"

Загрезнение Люблинского Озера Кадр - 6585.jpg Фото: пресс-служба МОО "Зелёный Фронт"

Загрезнение Люблинского Озера Кадр - 6683.jpg Фото: пресс-служба МОО "Зелёный Фронт"