В субботу, 15 июня, в городе Луге Ленинградской области состоится ежегодный байк фестиваль Штолль. Организаторами выступает мотоклуб "Луга моторс МС". В этом году мотоколонна проедет под флагами "Защитим леса от пожаров!". Акция состоится при поддержке комитета по природным ресурсам Ленинградской области.

Как рассказал корреспонденту 47News пресс-секретарь комитета Никита Павлович, ежегодный байк-рок фестиваль Штолль проводится с 2006 года. В нем принимают участие более 1000 человек. Организатором мероприятия является мотоклуб "Луга моторс МС" (сайт www.lugamotorsmc.ru), объединяющий байкеров Луги с 1999 года. В 2011 году мотофестиваль также проходил под флагами "Защитим леса от пожаров".

В Ленинградской области 100 % лесных пожаров происходит по вине человека. Каждое лето нагрузка на леса заметно увеличивается за счет жителей Санкт-Петербурга. Поэтому в 47 регионе особое внимание уделяется противопожарной агитации: это и сотни рекламных щитов вдоль основных автодорог, и массовые акции для детей, и информация в СМИ, и всевозможные творческие конкурсы.

Комментарий председателя комитета по природным ресурсам Ленинградской области Алексея Эглита: "Этим летом у нас наблюдается жаркая погода. Прогноз держит все пожарные службы лесничеств в напряжении. Особенно по выходным. Пока удается оперативно тушить все лесные пожары. Но ведь беду проще предупредить. Поэтому мы используем все возможности, чтобы привлечь внимание населения к этой проблеме. Очень порадовало то, что администрация Санкт-Петербурга поддержала нашу заявку на социальную рекламу по лесным пожарам. Противопожарный аудиоролик запустили на эскалаторах метрополитена. Байк фестиваль Штолль тоже один из ярких примеров противопожарной агитации – ведь колонна мотоциклов не может остаться незамеченной".