Ленинградская область примет участие во всероссийской экологической акции "Я за чистый пляж", в ходе которой активисты из разных районов региона проведут уборку пляжей от мусора. "Я за Чистый пляж" - это совместная акция проекта "Петербург - морская столица России" и "Молодой Гвардии Единой России".

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе регионального отделения "Единой России", старт акции будет дан в субботу, 15 июня, в 10 утра на пляже вблизи деревни Большие Борницы Гатчинского района Ленобласти. В ней примут участие более 150 человек, среди которых будут "молодогвардейцы", представители общественных организаций Гатчины и гражданские активисты.

В мероприятии также примут участие активисты экологического движения "Мусора. Больше. Нет", которые на месте акции планируют провести открытую лекцию о важности раздельного сбора и дальнейшей его переработке. Там же будет организован раздельный пункт приема, с последующей сдачей мусора на перерабатывающий завод.

Также уборка будет организована в Подпорожском и Тихвинском районах.

Акция проходит при поддержке комитета по природным ресурсам правительства Ленинградской области.

Одной из основных целей акции, помимо пропаганды бережного отношения к местам отдыха, является составление карты территорий с целью выявления популярных мест для отдыха и купания, нуждающихся в дополнительном благоустройстве с помощью придания им официального статуса "пляж" или "зона отдыха".

К участию в акции приглашаются все желающие.