24 пожарных поезда, находящихся на полигоне Октябрьской железной дороги, готовы принять участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций на любом из участков Октябрьской магистрали.

Как сообщили 47News в службе коммуникаций компании, места постоянной дислокации пожарных поездов находятся на многих станциях, в т.ч. и на территории Ленобласти: Ховрино, Тверь, Бологое, Ржев, Сонково, Псков, Дно, Великие Луки, Гатчина, Санкт-Петербург-Сортировочный-Московский, Санкт-Петербург-Финляндский, Кириши, Выборг, Малая Вишера, Бабаево, Волховстрой, Хвойная, Петрозаводск, Суоярви, Медвежья Гора, Беломорск, Кандалакша, Мурманск, Лужская-Нефтяная.

С начала 2013 года пожарные поезда ОЖД выезжали на тушение пожаров и ликвидацию чрезвычайных ситуаций 44 раза, 8 из которых для оказания помощи подразделениям МЧС РФ, а 23 выезда  были совершены для тушения полосы отвода железной дороги и прилегающей к ней территории в связи с возгораниями вблизи железнодорожного полотна.

Отметим, что в 2011-2013 гг. на станции Выборг, Бологое и Лужская-Нефтяная поступили новые единицы пожарных поездов, оснащенных самыми современными техническими средствами.