6 июня губернатор Ленинградской области подписал областной закон № 34-оз "О внесении изменений в областной закон "Об Общественной палате Ленинградской области". В соответствии с изменениями, количество членов палаты увеличится с 30 до 36 человек, также изменится срок её полномочий - с 2 до 4 лет.
 
Как сообщили 47News в пресс-службе губернатора и правительства  Ленобласти, Кроме того, в новой редакции закона появилась процедура отзыва членов Общественной палаты, что повысит ответственность членов Общественной палаты и позволит делегирующим субъектам (губернатору, региональному парламенту и общественным организациям) оперативно производить ротацию.
 
Сегодня Общественная палата региона обеспечивает согласование общественно значимых интересов граждан, общественных объединений, органов государственной власти Ленобласти и органов местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития 47 региона и защиты прав и свобод граждан и прав общественных объединений.
 
В настоящий момент идет процесс формирования нового состава палаты (третьего созыва), который вступит в полномочия в сентябре 2013 года и будет работать с учетом всех принятых законом изменений.
 
Важным дополнением можно назвать решение о создании структурного подразделения в органе государственной власти, который уполномочен обеспечивать деятельность Общественной палаты Ленинградской области. Создание такого подразделения позволит организовать более эффективную и оперативную деятельность Общественной палаты, улучшит её координацию с другими структурами.