5-6 июня в Лужском районе состоялась "Школа сельского туризма" – цикл обучающих семинаров, организованных комитетом по физической культуре, спорту и туризму Ленинградской области в рамках реализации Долгосрочной целевой программы "Развитие сферы туризма и рекреации Ленинградской области на 2010-2015г годы".

Обучение в школе прошли 30 участников -  владельцы сельских гостевых домов, крестьянско-фермерских хозяйств и личных подсобных хозяйств  Лужского района.

Как сообщили 47News в отделе туризма КФКСи МП Ленобласти, открыла школу главный специалист отдела туризма Екатерина Бочарова, которая рассказала о возрастающей в настоящий момент значимости развития сельского туризма в Ленинградской области и о возможностях продвижения объектов сельского туризма в рамках мероприятий долгосрочной целевой программы.

Слушатели узнали необходимые пожарные и санитарные требования к организации и сервисному обслуживанию в сельских гостевых домах, изучили основные источники нормативно-правого  регулирования туристской деятельности, практику разрешения споров, защиты прав юридических лиц при проведении государственного и муниципального контроля.

В течение второго дня обучения участники ознакомились с практическим опытом по приему туристов в сельской местности, посетив: ферму "Львиный страус", усадьбу "Заполье", бузу охотника и рыболова "Раковическое озеро и гостевой дом "Омчино".

В настоящее время на территории района действует более 30 гостевых домов и их количество растет. Обучение поможет владельцам сельских гостевых домов и организаторам сельского туризма обеспечить безопасность и качество предоставляемых услуг и соблюдать требования контролирующих и надзорных организаций.