Жительницы деревни Малой Карлино Маслова подала иск к администрации Ломоносовского района и Росреестру о признании недействительной регистрации земельного участка с расположенными на нем приквартирными землями.

Как сообщила 47News инициативная группа, 10 июня в 16. 00 в Ломоносовском суде Ленинградской области (г. Ломоносов, ул. Александровская, 11, судья М. П. Вербицкая) пройдет предварительное заседание по иску жительницы деревни Малой Карлино Н. А. Масловой к администрации Ломоносовского района и Росреестру о признании недействительной регистрации земельного участка с расположенными на нем приквартирными землями.

Третьим лицом выступает МО Виллозское сельское поселение. Истец планирует подавать ходатайства о приобщении к делу Генплана 1975 г. и о назначении градостроительной экспертизы.

Напомним, жители д. Малое Карлино борются против уплотнительной застройки, которая угрожает не только  существенно ухудшить качество жизни, но и уничтожить огороды, которые были разбиты на территории, относящейся к жилым домам.

6 июня по иску жителей на администрацию и Росреестр о незаконно сформированных на огородах участках, которые планирует под застройку Облстрой 55, прошло заседание Ломоносовского районного суда.

Истцы представили Генплан, на котором видны приквартирные земли и подали ходатайство о приобщении документа к делу – оно было удовлетворено судом. Однако, к удивлению инициативной группы, судья отказала подателям иска в назначении градостроительной экспертизы. При этом г-жа М. П. Вербицкая сослалась… на мнение  юристов администрации Ломоносовского р-на и представителя Облстроя 55: и те, и другие посчитали исследование "просто затягиванием времени".

Напомним, не так давно в другом процессе иск застройщика к местным властям в арбитраж о признании незаконным отказа в выдаче разрешения на строительство был отклонен. Жителям деревни Малое Карлино стало известно об апелляции, направленной Облстрой55 в вышестоящую инстанцию.