В четверг, 6 июня, активисты МОО "Зеленый Фронт" выехали в пос. Пулково Кингисеппского района Ленинградской области, где, по сообщению местных жителей, происходит несанкционированное размещение серы.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе МОО "Зеленый Фронт", на месте активисты зафиксировали ангар открытого типа, в котором складированы горы серы, высота насыпей составляет порядка 4 метров. Общий объем отходов экологи оценили в несколько железнодорожных вагонов. Зам. главы администрации Большелуцкого сельского поселения отметила, что об этой проблеме в администрации знают, однако решить ее не могут. Направленные обращения в надзорные органы не приносят никаких результатов. Также неизвестно кому на настоящий момент принадлежит территория ангара, ранее являющегося имуществом совхоза "Кингисеппский".

Жители в свою очередь отмечают, что после появления химикатов у них ухудшилось здоровье, появились проблемы с верхними дыхательными путями, жители задыхаются во время возгораний серы, кто-то жалуется на удушье, другие - на покалывание в деснах. По сообщению жительницы населенного пункта, у ее ребенка на фоне последних возгораний серы случился отек носоглотки (стеноз).

Экологи отмечают, что ситуация с размещение серы в заброшенных ангарах на территории населенного пункта, уже встречалась им неделей ранее в одной из близлежащих деревень. В ангаре, расположенном на окраине деревни Александровская Горка, экологи зафиксировали порядка 100 тонн серы. По периметру ангара были зафиксированы следы выгоревшей серы, растительность за зданием выжжена и завалена отходами серы.

По мнению председателя МОО "Зеленый Фронт" Сергея Виноградова, жители стали заложниками ситуации по вине местной власти. "Администрация пишет всевозможные обращения, однако уже порядка 3 лет проблема остается не решенной. Диоксид серы, образующийся при ее горении, крайне негативно сказывается на здоровье человека, а также на экологической ситуации в населенных пунктах. Задача по утилизации серы должна стать первоочередной для администрации, а мы в свою очередь постараемся сделать все возможное, чтобы жители этих населенных пунктов наконец-то смогли вздохнуть свободно".

0_b6c09_189bdaf3_L.jpg Фото: пресс-служба МОО "Зеленый Фронт"