В Выборгском районе Ленинградской области родственники усопших жалуются, что подолгу не могут забрать тела из морга. Ситуация стала публичной после публикации в одной из районных газет о том, что в морге работает только один патологоанатом. Помогает ему 86-летний специалист.

Выборгское отделение Ленинградского патологоанатомического отделения осаждают родственники, которые не могут забрать тела своих близких. Время ожидания составляет до 10 дней, тогда как по традиции, похороны обычно назначают на третий день. Объясняется это нехваткой специалистов, по нынешним временам, редкой профессии, - патологоанатомов. По оценкам экспертов, такая ситуация наблюдается во всех районах Ленинградской области.

- Например, на город Выборг, в котором проживает более 80 000 человек, полагается 3 патологоанатома и один судмедэксперт, причем один из них должен быть заведующим отделением, — рассказывает наш источник в одной из больниц Ленобласти.

Напомним, что количество врачей тех или иных специальностей рассчитывается по определенной формуле и должно коррелировать с количеством проживающих в населенном пункте людей.

СТАХАНОВСКИЕ ВСКРЫТИЯ

В Выборгском районе заведующий отделением Лев Родченко и его коллега 86 летняя Рахиль Байкова, работают, проводя до 9 вскрытий в день, что является ненормальным с точки зрения физических сил немолодых врачей. И молодых, впрочем, тоже. Присовокупив к этому время необходимое для составления отчета по каждому случаю, картина получается незавидная.

- В год мы проводим около восьмиста вскрытий и примерно 40 000 биопсий, тогда как по норме на одного врача должно приходится 200 и 4000 соответственно. – говорит Лев Родченко.

Зарплата, вместе с надбавками за вредность "и за того патологоанатома" в размере примерно 40 000 рублей, по словам Родченко его устраивает.

- Но есть предел чисто физический, который деньгами не преодолеть, - подчеркивает врач.

БРЕЗГЛИВЫЕ СТУДЕНТЫ

47News решил выяснить, по каким причинам наблюдается столь явный дефицит настолько востребованных специалистов. Прокомментировал ситуацию заместитель начальника Ленинградского областного патологоанатомического бюро Виктор Ильющенков: "Действительно, норма на одного патологоанатома 200 вскрытий в год, и зачастую она ниже, чем количество по факту. Дефицит рук обусловлен спецификой, - работа с трупным материалом. Студенты, мягко говоря, неохотно идут на эту специализацию, брезгуют". На вопрос нашего корреспондента, предоставляется ли жилье и какие либо исключительные социальные блага, заместитель бюро ответил отрицательно: "Все так же как у всех медицинских работников, никаких особенных привилегий".

В рамках проблемы, закономерно было спросить регламентированы ли сроки выдачи тел. "Нет, - ответил Ильющенков. - Нам только рекомендовано производить выдачу в разумные сроки" и озвучил факт, который мог бы все расставить по своим местам: "1 октября 2012 года Минздрав подготовил проект приказа "Об утверждении порядка проведения патологоанатомических вскрытий" в котором четко определен срок, до истечения которого должна произойти выдача — трое суток".

Добавим, что по информации 47News, подобные проекты вносились и ранее, но из ранга проектов так и не выходили.

АБСОЛЮТНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ

Поскольку министерство здравоохранения, во главе с самым жизнелюбивым руководителем, очевидно не очень заинтересованно в принятии регламента, мы обратились за информацией на областной уровень, к главе комитета по здравоохранению Ленинградской области Арчилу Лобжанидзе, который ситуацию прокомментировал так: "У нас наблюдается колоссальная нехватка не только патологоанатомов, но врачей всех специальностей в принципе. Количество пациентов на одного врача просто неподъемно", — и привел статистику: "Если в соседней Финляндии это соотношение выглядит как четверо больных на одного доктора, то у нас картина иная, - пятнадцать пациентов на одного врача". Возможным решением Лобжанидзе видит возврат к аналогу системы распределения выпускников в СССР: "Я абсолютно поддерживаю эту идею. Отучился, будь любезен отработать три года там где сказано, либо возвращай потраченные государством деньги, а не хочешь ни работать, ни возвращать - неси ответственность, вплоть до уголовной", - категорично закончил глава комитета. И добавил, что сам, в свое время, уехал по распределению и не видит в этой практике никаких минусов. Что касается нормативов по количеству патологоанатомов, то мы вновь были отосланы в Москву, поскольку "нормативы и штат утверждает Минздрав по специальным формулам" и в заключении, как показалось корреспонденту, признал, что некоторые вводные этих формул, например, размеры населения, могли давно устареть.

НЕ КНУТ, НО ПРЯНИК

По мнению опрошенных 47News медиков, тупиковая ситуация, имеет решение вполне реализуемое на уровне области.

- Во-первых, необходимо предоставлять приезжающим специалистам жилье, - отмечают все опрошенные.

- С этой проблемой вполне могут справиться власти на местах, поставив врачей в приоритет при распределении маневренного фонда. Во-вторых, необходимо повышать престижность специальности, в которой ощущается нехватка, еще на этапе обучения. Этим может заниматься тот же комитет по здравоохранению". И конечно повышать зарплату. – добавляют другие.

А пока этого не произойдет, в морги по-прежнему будут стоять очереди, состоящие из родственников, а не из патологоанатомов, заключил из вышесказанного 47News.

Виктор Смирнов, 47News