В Ломоносовском районе Ленинградской области заключен под стражу петербуржец, подозреваемый в попытке сексуального домогательства к малолетней через социальную сеть.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе СУ СК РФ по Ленобласти, следственными органами продолжается расследование уголовного дела, возбужденное в отношении 40-летнего Виталия К. по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ (покушение на насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

По версии следствия, в период времени с 25 мая по 3 июня 2013 года находясь в своей квартире, расположенной в Санкт-Петербурге, используя персональный компьютер, К. познакомился с 8-летней девочкой из Ломоносовского района Ленинградской области. Злоумышленник отправил ребенку фотографии сексуальной направленности, а также адресованные ей текстовые сообщения интимного характера, с предложением встретиться и за денежное вознаграждение совершить с ним действия сексуального характера. Для переписки К. использовал социальную сеть.

Следователи допросили подозреваемого по обстоятельствам инкриминируемого ему деяния, но от дачи показаний К. отказался, воспользовавшись статьей 51 Конституции Российской Федерации, позволяющей гражданину не свидетельствовать против себя и своих близких родственников.

Следователи обратились в Ломоносовский районный суд Ленинградской области с ходатайством об избрании К. меры пресечения в заключения под стражу. На днях ходатайство следствия было удовлетворено.

Расследование уголовного дела продолжается.