Активисты МОО "Зеленый Фронт" получили информацию от жителей поселка Усть-Луга о периодически появляющейся запыленности, вызванной перевалочными работами на правом берегу реки Луга.

Выехав на место, экологи зафиксировали столбы пыли, появляющиеся в результате загрузки на судно сыпучего вещества с причала ОАО "Лесной терминал "Фактор" и распространяющиеся по акватории реки.

Как сообщили 47News в пресс-службе МОО "Зеленый Фронт", перед экологами предстала картина загрузки некой "кормовой добавки", произведенной ООО "ПГ "Фосфорит" и предназначенной для экспорта. В офисе самого производителя также не сумели однозначно ответить, какая добавка перегружается на терминале. Директор по производству ПГ "Фосфорит" высказал предположение, что речь идет об азотно-фосфорном удобрении - аммофосе.

Стоит отметить, что данное вещество в соответствии с ГОСТом отнесено к 4 классу опасности, а его пыль вызывает раздражение верхних дыхательных путей. По информации местных жителей, запыленность, вызванная открытой перевалкой сыпучих веществ, периодически скрывает из виду весь правый берег Луги.

Сергей Виноградов, председатель МОО "Зеленый Фронт", прокомментировал ситуацию: "Перевалка промышленных грузов в черте поселка крайне негативно влияет на экологию. К сожалению, удобрения – это не единственный источник техногенной нагрузки на водоем. Мы знаем, что здесь в больших объемах перегружается лес и глинозем. Устье реки покрывается сине-зелеными водорослями, осложняя доступ кислорода в воду. Из Луги уходит лещ, щука, окунь, которые вытесняются рыбой, предпочитающей заболоченные водоемы – карасем и налимом. Т. к. река Луга является рыбохозяйственным водоемом, то нормативы концентрации загрязняющих веществ для нее достаточно жесткие. Мы готовим обращение в Росрыболовство для проверки соблюдения требований природоохранного законодательства".