В городе Приозерске Ленинградской области глава администрации привлечена к административной ответственности за нарушения законодательства о госзаказах.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, Приозерская городская прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд в администрациях муниципальных образований.

Установлено, что глава администрации Приозерского городского поселения Наталья Глумилина летом 2012 года заключила четыре муниципальных контракта на проведение капитального ремонта тепловых сетей, запорной арматуры и железобетонных колодцев на общую сумму более 12 млн. рублей. Подрядчиками по ним выступили ОАО "Тепловые сети" и ОАО "Водоканал".

Вопреки требованиям законодательства все договоры заключены без проведения торгов с обоснованием на обстоятельства непреодолимой силы.

В связи с этим Приозерским городским прокурором в отношении чиновницы были возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ (принятие должностным лицом заказчика решения о размещении заказа иным способом в случае, если размещение заказа должно осуществляться путем проведения торгов).

По результатам их рассмотрения управление ФАС России по Ленинградской области привлекло Глумилину к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 200 тыс. рублей.

Чиновница не согласилась с данным решением и обжаловала его в Приозерский городской суд и Ленинградский областной суд. Судебные инстанции с участием представителя прокуратуры признали решение антимонопольного органа законным и обоснованным.

В настоящее время глава администрации Приозерского городского поселения уплатила штраф в полном объеме.