В воскресенье, 2 июня 2013 года, конфликт, тлеющий несколько месяцев между жителями города Всеволожска Ленинградской области, получил свое продолжение.

Напомним вкратце его суть. В конце 2012 года администрация Всеволожска разработала и собиралась принять Правила землепользования и застройки города (ПЗЗ) . Согласно им, на той территории, где сейчас стоят индивидуальные жилые дома, могут появиться многоэтажные и среднеэтажные многоквартирные строения.

Жители города разделились на два лагеря. Одни заявляют, что застраивать Всеволожск многоэтажками невозможно: в городе нет и не будет соответствующей инфраструктуры – пострадают экология, архитектурный облик. Вторые считают, что строить надо, потому что только так на территории Всеволожска появятся дома, куда можно будет переселить граждан из аварийного жилья.

16 мая 2013 г. в городе Всеволожске состоялось выездное совещание руководителей строительно-архитектурного блока правительства Ленобласти с участием вице-губернатора Георгия Богачева. Поводом стали многочисленные обращения жителей города в администрацию Ленобласти, вызванные нарушениями законодательства администрацией города Всеволожска при выдаче разрешительной документации на новое строительство.

На совещании Богачев сказал, что строительство многоквартирных домов на территориях индивидуальной жилой застройки недопустимо и подверг жесткой критике по данному вопросу главу городской администрации Сергея Гармаша.

В отношении комплекса "Земляничная поляна" вице-губернатор предложил застройщику ООО "Арго-инвест" найти компромисс с жителями в отношении высотности застройки. Также застройщику было предложено изготовить объемный макет строящегося комплекса и прилегающей к нему застройки, чтобы оценить степень влияния строящегося объекта на градостроительную среду.

Однако, часть жителей города не верит, что указания губернатора будут выполнены вовремя. Попытки инициативной группы провести митинг против застройки 26 мая и 2 июня не вызвали понимания у администрации Всеволожска — разрешения на митинг организаторы не получили. В таких обстоятельствах решение провести несанкционированную акцию — в виде перформанса выглядит как логическое продолжение конфликта.

Интерпретируя указания вице-губернатора, участники перформанса привезли на Юбилейную площадь картонный макет коттеджа, который обложили кирпичом.

47News