Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал постановление правительства Ленинградской области о выделении субсидий муниципальным образованиям на реализацию мероприятий ДЦП "Совершенствование и развитие автодорог Ленинградской области на 2009-2020 годы".

Как в пятницу, 31 мая, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, всего в 2013 году областным бюджетом выделено более 874 млн. рублей. За счет данных средств будет выполняться проектирование, строительство, реконструкция (50 млн. рублей), капитальный ремонт, ремонт автодорог, находящихся в собственности муниципальных образований (412 млн. рублей), а также ремонт дворовых территорий многоквартирных домов в поселениях (412 млн. рублей).

Отметим, что с 2013 года изменилась система предоставления субсидий муниципальным образованиям. Так, в 2012 году критерием была численность населения, причем подавать соответствующий пакет документов могло каждое из 211 МО Ленинградской области. В этом году муниципальные районы подавали сводные заявки, предварительно обсудив планы с поселениями, определив приоритеты и сформировав перечень первоочередных объектов. Критерием для распределения субсидий на ремонт дорог выбрана их протяженность, на ремонт дворовых территорий – количество многоквартирных домов.

В 2013 году субсидии выделены на строительство 2 мостовых переходов, реконструкцию 2 мостов и 1 мостового перехода, реконструкцию 4 автодорог при подъездах к поселкам Клеверное, Маслово, Луговое, Мехбаза. Существующие подъезды не имеют твердого покрытия и не отвечают требованиям безопасности дорожного движения. Реконструкция этих автодорог позволит обеспечить круглогодичную связь населенных пунктов с сетью автодорог общего пользования.

Перечень объектов проектирования, строительства и реконструкции:

- реконструкция мостового перехода через р. Саба в д. Малый Сабск (Волосовский район)

- строительство мостового перехода через Староладожский канал в д. Загубье (Волховский район).

- реконструкция автодороги "Подъезд к пос. Клеверное" (Выборгский район)

- реконструкция автодороги "Подъезд к пос. Маслово" (Выборгский район)

- строительство мостового перехода через р. Долгуша в д. Долговка (Лужский район)

- реконструкция автодороги "Подъезд к пос. Луговое" (Приозерский район)

- реконструкция моста через р. Кушелка по дороге на шахту Ленинградская в г. Сланцы (Сланцевский район)

- реконструкция моста через р. Кушелка в створе ул. Гагарина в г. Сланцы (Сланцевский район)

- реконструкция автодороги "Подъезд к пос. Мехбаза" (Тихвинский район).