Случай с учителем, обвиняемым в домогательстве к школьницам Сланцев, привёл к региональным последствиям. Областное правительство готовится к проверке всех сотрудников образования. В результате в полицию выстроится очередь в 20 тысяч человек.

История увольнения преподавателя школы № 1 города Сланцы, о которой неоднократно писал 47News, получила громкое завершение. Чиновники Ленинградской области от образования все же планируют начать исполнять законодательство в области защиты несовершеннолетних от учителей-педофилов.

СТРАТЕГИЯ 331

Как рассказал корреспонденту 47News председатель комитета общего и профессионального образования Ленобласти Сергей Тарасов, скандальная история в школе №1 Сланцев спровоцировала чиновников начать подготовку к проверке всех лиц, занятых в системе образования области. Предмет проверки - наличия судимости. Намек – педофилия.

- Мы обратим внимание не только на тех, кто собирается устроиться на работу, но и на тех, кто уже работает в учреждениях. Попросим принести их справки об отсутствии судимостей по определённым статьям, при этом не будем ни для кого делать исключение. Справки принесут все: от директоров школ до уборщиц и охранников. Как этот процесс будет идти технологически, решим в ближайшее время, - рассказал он.

Тем самым Ленобласть последует примеру других субъектов Федерации, которые уже давно потребовали у всех сотрудников системы образования своего региона справку из полиции об отсутствии судимостей по ряду статей Уголовного кодекса.

Согласно статье 331 Трудового кодекса РФ, к трудовой деятельности в сфере образования не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся или подвергающиеся уголовному преследованию за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Также не имеют права работать в системе образования лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.

До прошлого года биография учителей так тщательно не анализировалась, и поэтому в школы могли попасть люди, имевшие проблемы с законом, а иногда и весьма серьезные.

Как предполагает редакция 47News, все сведется к тому, что около 20 тысяч человек, работающих в сфере образования, массово вынуждены явиться в отделы полиции двух регионов за получением справки об отсутствии судимостей.

К каким очередям в зданиях стражей порядка это может привести, несложно представить. По данным пресс-службы губернатора и правительства Ленобласти, всего в сфере образования в области трудится 20128 человек. Из них общее число работников общеобразовательных учреждений составляет 15694 человека (9933 — педагогические работники). Остальные задействованы в дошкольных образовательных учреждениях, в детских домах и других педагогических организациях.

ЛОГИСТИКА

Мы позволили совет областным чиновникам и представили своё видение организации процесса.

Вариант "А": председатель комитета через руководство ГУ МВД договаривается с Информационным центром последнего и в назначенное время присылает файл, состоящий из 20 128 ФИО и точных дат рождения. Исполнитель в ИЦ проверяет всех и тех, в отношении кого имеются компрометирующие материалы, списком отсылает в комитет. Риски: давние судимости в других регионах и на территориях бывшего СССР видны не будут. Чтобы все было предельно корректно, необходимо проверять в ГИЦ МВД в столице, но легче договориться с госдепартаментом США, чем с Москвой.

Вариант "Б": каждый работник образования справляется со своими хлопотами в одиночку. Он посещает территориальный отдел полиции (где зарегистрирован) с заранее утвержденным и единого образца запросом. Полицейский ставит "печать: проверено: мин нет". Однако, практика накладывает ограничения. Несмотря на то, что проверка через компьютер по ИЦ занимает меньше минуты, надо знать, что занятость, наплевательство могут кардинально влиять на время исполнения. Отсюда вырисовывается алгоритм: ты – справку, я – в гастроном.

Риски: те же.

УЖЕ ИСТОРИЯ

Напомним, что, как рассказывал в серии статей 47News, почти 7 лет потребовалось родителям детей, обучавшихся в школе №1 города Сланцы Ленинградской области, для того чтобы добиться увольнения учителя физкультуры. Чиновники наконец-то поверили, что в штате школы много лет работает педагог, судимый в прошлом за сексуальные преступления в отношении детей. 33-летний мужчина был обвинен латвийскими властями в нескольких эпизодах с четырьмя пострадавшими первоклассницами и был отправлен в тюрьму. А после освобождения устроился работать в сланцевскую школу учителем физкультуры.

В 2006 году он снова оказался в центре скандала, - родители обвинили его в домогательствах к ученицам школы. После заявления в правоохранительные органы была проведена проверка, по итогам которой факты приставаний подтвердились, но в этих действиях, парадоксальным образом, не был обнаружен состав преступления и уголовное дело возбуждать не стали, а учитель продолжил преподавать школьницам основы физвоспитания. И только через 7 лет родителям девочек все же удалось добиться увольнения педагога с опасными наклонностями.

Виктор Смирнов,

Любовь Габеева,

47News