Бывшему главе администрации Ломоносовского района Евгению Устинову и главе Копорья Евгению Черняеву продлили срок заключения под стражей на два месяца и возбудили еще два уголовных дела.

Как стало известно 47News, в четверг, 30 мая, в Ломоносовском районном суде на два месяца продлили меру пресечения в виде ареста бывшему главе администрации Ломоносовского района Евгению Устинову и главе Копороского поселения Евгению Черняеву.

Напомним, в отношении Устинова в конце августа было возбуждено уголовное дело по обвинению в вымогательстве. Черняев был задержан в рамках того же дела.

На днях было возбуждено ещё одно уголовное дело по статье 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий". У следствия есть претензии и к Устинову, и к Черняеву, правоохранительные органы считают, что они оказывали давление для того, чтобы переоформить акции одной из управляющих компаний.

Также возбуждено уголовное дело по статье 289 УК РФ "Незаконное участие в предпринимательской деятельности". Следствие исследует вопрос, как их супруги были формально вовлечены в коммерческую деятельность ряда предприятий. По версии правоохранительных органов, на самом деле бизнес вели не женщины, а мужья — Черняев и Устинов.