Заседание правительства выявило еще одно ноу-хау областной медицины. Дети от 4 до 14 лет должны в обязательном порядке посещать гинекологов и урологов, в некоторых случаях - до поступления в первый класс.

Как передает корреспондент 47News, на заседании правительства обсуждался вопрос о проведении диспансеризации на территории региона. Первый вице-губернатор Константин Патраев задал вопросы председателю комитета по здравоохранению Арчилу Лобжанидзе. "

"Мне поступают жалобы от жителей, детей заставляют до поступления в школу проходить, помимо остальных врачей, и гинекологов, и урологов-андрологов. Даже тех, кто в детском саду" - заметил Патраев.

Сначала Лобжанидзе заявил, что  он не знает о таком требовании. После наводящих вопросов Патраева он отметил, что по закону дети, действительно, должны посещать таких врачей в возрасте от 4 до 14 лет. "Здоровый ребенок должен быть от здоровой мамы. Поэтому мы и должны заниматься детьми, обследовать их. Но для этого используются подростковые врачи".

Патраев отметил, что подростковых гинекологов и урологов в Ленобласти практически нет, и детей заставляют ходить к взрослым врачам. "Да, таких лицензий у нас нет", - согласился с ним Лобжанидзе.

"Вы, не знаю, как вас назвать... Открываетесь постепенно. Сначала детский гинеколог, потом детских нет, к взрослому ходи. Может, вас еще попытать, вы еще то-нибудь новое скажете?", - вмешался губернатор.

После этого он добавил: "Мы вечно вступаем с вами в диспуты, которые потом вся Ленобласть читает, потому что интересно. Не хочу с вами спорить, предоставьте мне информацию на эту тему. Но у меня тоже дочка маленькая, и я ее не хотел бы отпускать во взрослую гинекологию ... Где разные женщины находятся, и мамы, и не мамы. Это не должен быть принцип "одного окна", о которых мы говорили ранее. Здесь окна должны быть абсолютно разные".