47News повстречался с назвавшимся генералом внешней разведки. Под легендой Богачева и решения проблем утилизации грунта в Красном Бору, мы попросили персону выйти на руководство ГУ МВД. Мало кто знал, что начальник экономической полиции Ильин является генерал-лейтенантом.

Встреча с персоной проходила в Екатерининском саду, 28 мая, в деловой и конструктивной обстановке. На Василия Ивановича Глазунова нас вывел знакомый петербургский предприниматель, одна из компаний которого занимается утилизацией грунта в Красном Бору Тосненского района.

Разумеется, там, где рекультивация и утилизация, там и разночтения оценок категорий того же грунта. Отсюда всегда тянутся неформальные договоренности между игроками этого подземного рынка, где, разумеется, есть место лукавости и коррупции.

В рамках этих вечных хитросплетений к бизнесмену и подвели персону, способную, по мнению его партнеров, решать вопросы быстро, понятийно и недаром. Все просто – фигура известна как генерал-лейтенант Службы внешней разведки РФ. То, что красноборская глина вряд ли имеет те признаки, которые предполагают интересы шпионов, мало кого смущает в начале нулевых. Для бизнеса – не секрет, что все зависит не от формальных функциональных обязанностей, а от способности заходить в кабинеты. При этом уровень решальщика является важной составляющей и влияет на ценообразование.

Так, мы созвонились с генералом Глазуновым и представились Евгением Богачевым. Притом фамилия была выдумана ассоциативно. Она отражала областную тематику, намекая на вице-губернатора, и должна была вызвать уверенность в нашей кредитоспособности (назваться Евгением Дрозденко мы посчитали хамством).   

Просто Генерал СВР

Глазунов выглядел скромно и старорежимно – жилетка, брюки. Небольшого роста, сбитый, крепкое рукопожатие. Одним словом, силовик старой закалки.

Перед встречей журналист бегло изучил нюансы утилизации, заучил разницу пяти категорий грунта, запомнил несколько названий компаний и пробежал по Google, чтобы восстановить информацию о Красном Боре. Эти тезисы-легенды он на бегу и пересказал человеку и генералу.

Риски их были таковы: оперативники экономической полиции мешают вести бизнес по правилам, которые все знают, но которые не прописаны в инструкциях и кодексах.

Для начала Глазунов подчеркнул свое звание в СВР, широкими мазками вспомнил 14 лет мытарств по горячим точкам и подозрительно поинтересовался: "Что-то лицо мне Ваше знакомо?".

- Может, по спорту? – ответил журналист, хотя внедряться с медийной физиономией, конечно же, носило оттенок авантюры.

- Чем занимались?

- Когда-то привлекался не в самую плохую команду мастеров. Волейбол, – сказал правду наш коллега.

В этом месте ген. Глазунов вспомнил и свои футбольные годы, даже Льва Яшина, который чуть ли не учил его стоять в воротах. 

Вторая.jpg

Не просто генерал Ильин

Оказавшись практически однополчанином, журналист посмел поставить перед Глазуновым конкретную цель – начальник Управления экономической полиции и противодействия коррупции Михаил Ильин. То есть, как решить вопрос так, чтобы Ильин дал команду, и "наша" фирма в Красном Бору больше не знала полицейских хлопот.
Глазунов набрал номер на своем мобильнике. По тексту было слышно, как он спросил об Ильине. Судя по внешней реакции, собеседник на расстоянии ответил: "Решим вопрос".

Журналист хотел было спросить до предела конкретно – "сколько?", но продолжил переговоры обтекаемо. Выяснилось, что Ильин уже не полковник, а генерал-лейтенант. Журналист удивился, но его по-отечески успокоили, мол, много есть на свете того, что остается для широкой аудитории тайной.
Представитель 47News хотел улыбнуться, но смог искренне взгрустнуть: "Тогда это еще дороже".

Первая.jpg
 

В теме

Раз покупка генерал-лейтенанта оказалась не рентабельной в рамках рекультивации в Красном Бору, то журналист решил опуститься на землю. Новой целью стали оперативники ОЭБ Тосненского района.

Василий Иванович повспоминал, как он заходил когда-то к местным депутатам, главе района, плавно перешел на давнишние его советы начальнику ГУ МВД Сергею Умнову (стилистика напоминала дружеское, эх, Палыч…), коснулся личности начальника Главного следственного управления ГУ МВД Марины Матвеевой. Посетовал, что Матвеевой скоро присвоят генерала, а вот начальник полиции ГУ МВД Константин Власов еще подождет. Было такое ощущение, что Власов просто не знает, к кому обращаться за устранением карьерной несправедливости. Нельзя не признать, что Глазунов в теме.

Если подытожить, то с операми экономической полиции на районном уровне было решено. Более того, Глазунов напомнил историю, когда он приезжал к аналогичным сотрудникам с СОБРом.

Мелькали суммы. Но конкретная цена за Красный Бор не обозначалась.

Договорились на следующий алгоритм: 29 мая журналист вновь встречается с генералом, передает ему копии документов по объекту, а все остальное берет на себя Служба внешней разведки.

Уже не генерал

Корреспондент 47News позвонил 29 мая с редакционного телефона Василию Ивановичу. Три гудка и суровый голос:
Слушаю.
Как будто трубку полевого телефона сорвал.
47News представился по-честному, но начал немного лебезить, мол, извините, тут неформально общаясь с чиновниками Тосненского района, мы выяснили о грунте  и бизнесе. Также нам якобы рассказали о генерале и СВР.
Не могли бы прокомментировать? Причем тут разведка и Красный Бор?
Пауза, но генерал собрался быстро, хотя голос чуть-чуть завибрировал, если не сказать "стал подрагивать".
-Да что это за чушь!? Я ни о каком грунте не в курсе.
Далее он посыпал фразами: "и о конфликте и о бизнесе, тем более, я ведь пенсионер". Мы спросили: "Ну вы же хоть генерал-лейтенант СВР?"
Да вы что? Вы все перепутали, вы вообще откуда телефон узнали?
Мы нечестно ответили, что у чиновников того самого района где он вроде как "решает". И продолжили терзать (ведь уже не генерал).
-А каких войск вы пенсионер?
-Да вообще никаких, - воскликнул Василий Иванович.
-А кем вы вышли на пенсию?
Ответом было монументальное по сути, но не по голосу: "Я строитель".
В заключение корреспондент спросил: "А в какой строительной организации вы работали?"
И возмущенное в ответ: "Это, что допрос?"
И бросил трубку.  

Особый генерал

Любопытно, что Глазунов для журналистов - вовсе не закрытая фигура. Ровно четыре года назад наши коллеги с "Фонтанки" публиковали материал о том, как в части внутренних войск особист Яковлев накрыл Глазунова с поличным.
Мы созвонились с Андреем Яковлевым (в прошлом начальником отдела ФСБ). Он засмеялся и тут же вспомнил ту мизансцену.
- Что ж вы мне не позвонили. Я бы ради этого приехал из Соснового Бора. Что ж вы... Вижу картинку: я подхожу к скамеечке и говорю: "Иван Васильевич, какая встреча!" – с сожалением о сорванном нами удовольствии комментировал Андрей Яковлев.

Увидеть Глазунова в живую можно здесь.

Евгений Вышенков, 47News