Общественная палата Ленинградской области призывает полпредство по СЗФО исключить из перечня приоритетных инвестпроект, предполагающий строительство железной дороги в левобережье Усть-Луги в зонах, примыкающих к Кургальскому заказнику.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе ОАО "Компания Усть-Луга", комиссия по сельскому хозяйству, экологии и предпринимательству Общественной палаты Ленобласти приняла резолюцию по итогам "круглого стола", участники которого обсудили вопросы минимизации негативного воздействия на окружающую среду и снижение экологических рисков в поселке Усть-Луга Кингисеппского района.

Общественная палата Ленобласти рекомендует Полпредству по СЗФО исключить из перечня приоритетных инвестиционных проектов Северо-Западного федерального округа РФ проекты, реализуемые в зоне охраняемых природных территорий и нарушающие экологический баланс на территории Кургальского заказника.

Полномочному представителю Президента РФ по СЗФО рекомендовано разработать экологические требования для приоритетных инвестиционных проектов округа, и включать в перечень только те проекты, которые соответствуют данным требованиям, сформулированным на основе природоохранного законодательства.

Комиссии по экологии и природопользованию Законодательного Собрания Ленинградской области рекомендовано взять под контроль любые инвестиционные проекты, реализуемые на территориях, прилегающих к Кургальскому заказнику, и провести выездное заседание комиссии по комплексу вопросов, связанных с сохранением Кургальского заказника в поселке Усть-Луга.

Муниципальному образованию "Усть-Лужское сельское поселение" предложено внести в согласуемый в профильных комитетах Администрации Ленинградской области генеральный план поселка Усть-Луга концепцию развития левого берега реки Луга как рекреационной и селитебной территории с созданием обустроенных мест массового отдыха между селитебной зоной (новым городом) и Кургальским заказником.

ОАО "Компания Усть-Луга" рекомендовано оказать содействие муниципальным образованиям "Кингисеппский муниципальный район" и "Усть-Лужское сельское поселение" в создании независимого общественного центра экологического мониторинга на территориях сельских поселений, прилегающих к Морскому торговому порту Усть-Луга.