В минувшие выходные состоялся "народный демонтаж" забора, огородившего 560 Га лесного фонда и два озера в Приозерском районе Ленинградской области.

Как во вторник, 28 мая, сообщили корреспонденту 47News организаторы акции, 25 и 26 мая 2013 года представители движений "Открытый берег", "Против захвата озер" и другие активисты общественных и политических объединений совершили действия по освобождению лесного массива от огораживания в Антикайненском участковом лесничестве Приозерского лесничества.

Периметр забора, возведенного администрацией охотхозяйства "Приозерское общество охотников и рыболовов" и ООО "Вега", составляет почти 13 км; площадь огораживания – 880 Га, из них 560 Га – территория лесного фонда, по мнению организаторов акции, не подлежащая огораживанию согласно Лесному кодексу. Внутри огороженного массива находятся также два озера - Глухариное и Проточное, что, как считают общественники, является грубым нарушением норм Водного Кодекса.

В ходе демонтажных работ участникам акции удалось сделать примерно 10 больших проходов в заборе, демонтировав в общей сложности 270 м ограждения (металлические забетонированные столбы + панцирная сетка).

В акции участвовали экологи-общественники и представители политических организаций широкого спектра – от националистов до ультралевых.