Комитет государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области провел рейдовую проверку по обращению активистов МОО "Зеленый Фронт" о размещении грунта неустановленного класса опасности в деревне Старая Всеволожского района Ленинградской области.

Ранее, 14 мая, экологи сообщили, о том, что вблизи данного населенного пункта неизвестные завалили строительными отходами опоры ЛЭП.

Как в понедельник, 27 мая, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе МОО "Зеленый Фронт", в ходе проверки сотрудниками комитета было установлено, что на территории земельного участка в дер. Старая, непосредственно примыкающей к огражденной территории ЗАО "СК "МИШЕЛЬ" зафиксировано размещение грунта неустановленного класса опасности, а также отходов по морфологическому составу представляющих собой: бой бетона, б/у доски, полиэтилен, б/у автомобильные покрышки. В соответствии с договором ЗАО "СК "МИШЕЛЬ" передало этот земельный участок в аренду г-н Мореву Д.В., который осуществил отсыпку территории грунтом 5 класса опасности. Однако по результатам проверки Морев Д.В. привлечен к административной ответственности по ст. 8.2. КоАП РФ за несоблюдение экологических требований при обращении с отходами производства и потреблении, выдано предписание об устранении нарушений требований законодательства РФ. В комитете также сообщили, что в случае неисполнения в установленный срок данного предписания, Морев Д.В. будет привлечен к административной ответственности.

Руководитель природоохранных проектов МОО "Зеленый Фронт" Егор Леонтьев: "На основании данного ответа можно судить о том, что нарушитель выплатил штраф от 1 до 2 тысяч рублей в соответствии со ст. 8.2. КоАП РФ. Такие меры не стимулируют граждан к соблюдению данного законодательства, а если рассматривать эту деятельность с точки зрения бизнеса, то многие предприниматели готовы пойти на такое преступление, так как прибыль намного превышает штраф. А между тем, по соседству с этой свалкой находятся жилые дома, жители которых итак натерпелись от еще одной свалки грунта, размещенной по соседству. Деревня Колтуши становится зоной экологического бедствия, и решить эту и подобные проблемы надзорные органы пока не в состоянии".