Два проекта из Санкт-Петербурга стали лауреатами национальной премии "Хрустальный компас". 25 мая впервые были названы лучшие проекты в сфере географии, экологии и историко-культурного наследия России. Награду победителям вручили члены Экспертного совета.

Как сообщили корреспонденту 47News в оргкомитете премии, победители определены в 10 номинациях. На соискание премии в этом году подали заявку 153 проекта из России, Украины и Египта.

Председатель Экспертного совета Премии - Владимир Котляков, почетный президент Русского географического общества, директор Института географии Российской академии наук, академик. "Мы сейчас переживаем уникальный момент, поскольку я не помню, чтобы когда-либо раньше была подобная премия, - приветствовал участников Котляков. - Географическое общество существует во многих странах, но подобных начинаний в мире нет. Уверен, что значение премии будет возрастать. Те лауреаты и те претенденты, которые участвуют, - это актив любителей и знатоков природы и нашей страны. Поэтому я уверен, что премию ждет большое будущее".

Победителем в номинации "Научное достижение" стал авторский коллектив Арктического и Антарктического научно-исследовательского института, Санкт-Петербургской горной академии и Петербургского института ядерной физики с проектом "Глубокое бурение озера Восток в Антарктиде".

Второй "Хрустальный компас" уехал в Санкт-Петербург за номинацию "Лучший экологический проект промышленных предприятий, бизнеса". "Любое строительство всегда в той или иной мере наносит ущерб окружающей среде. Квинтэссенцией проекта "Обеспечение экологической безопасности и снижение уровня социальной напряженности в ходе строительства и ввода в эксплуатацию самой мощной в мире компрессорной станции "Портовая" (Выборгский район Ленинградской области — ред.) является общеизвестная поговорка: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят, - прокомментировал представитель авторского коллектива Владислав Козлов, заместитель генерального директора ООО "Газпром инвест". - Можно выделить три основных аспекта, обеспечивших уникальность проекта: применение самых жестких мировых стандартов качества, приведших к сохранению уникальной экосистемы Карельского перешейка; сохранение уровня комфортности, создание новых возможностей и улучшение условий среды проживания для жителей территории; распространение полученного опыта в сфере экологической, промышленной и социальной безопасности по территории всей России строителями из многих регионов страны.

"Хрустальный компас" - это премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России. Главная цель Премии найти и поддержать тех, кто искренне считает Россию своим домом, уважает и бережет среду, в которой обитает, сохранить и приумножить наше национальное достояние.

ПОБЕДИТЕЛИ:

Лучший социально-информационный проект по сохранению природы и природного наследия

Фестиваль дикой природы "Золотая Черепаха", Москва

Лучший экологический проект промышленных предприятий, бизнеса

Обеспечение экологической безопасности и снижение уровня социальной напряженности в ходе строительства компрессорной станции "Портовая", Санкт-Петербург

Научное достижение

Бурение глубокой скважины на станции Восток в Антарктиде и первое проникновение в подледниковое озеро Восток, Санкт-Петербург

Просвещение

Образовательная программа "Твой след на планете" ("Орленок"), Краснодарский край

Лучшее освещение в СМИ

Цикл радиопрограмм "Имя в истории", Липецк

Издание

Атлас "Bulgarica. Время и пространство Болгарской цивилизации", Москва - Казань

Фоторабота

Подводная съемка Черного моря, Краснодарский край

Гражданская позиция

Корпоративный фестиваль самодеятельных творческих коллективов и исполнителей дочерних обществ и организаций ОАО "Газпром" "Факел", Астрахань

Лучший региональный проект

Проект "День Енисея", Хакасия

Признание общественности (победитель определен открытым интернет-голосованием)

Учебный эксперимент "География – третье измерение", Москва-Рязань-Калуга

Национальная премия "Хрустальный компас" учреждена в 2012 году. Инициатива была представлена президенту Русского географического общества Сергею Шойгу и получила его поддержку. Заявочная кампания продлилась 4 месяца, по итогам на соискание премии поступило более 150 проектов.

Подробную информацию о Премии "Хрустальный компас" можно найти на сайте Русского географического общества, а также на www.rus-compass.ru.