Высокие темпы строительства мешают правительству Ленинградской области выполнить указ президента и убрать очереди в детские садики.

Как передает корреспондент 47News, вопрос обеспечения доступности населения дошкольными учреждениями обсуждался в понедельник, 27 мая, на видеоконференции с участием руководителей районов Ленинградской области.

Председатель комитета общего и профессионального образования Сергей Тарасов пообещал, что к 2014 году очередь в детские сады будет практически ликвидирована. Напомним,такое обязательство регион взял на себя еще в бытность Дмитрия Медведева президентом России. Сейчас, по словам Тарасова, очередь составляет примерно шесть тысяч человек.

В ближайшее время планируется построить семь детских садиков за счет государственной программы и 35 - за счет частно-государственного партнерства.

Впрочем, Тарасов отметил,что очередь удастся ликвидировать не везде, во Всеволожском и Гатчинском районах она неминуемо будет увеличиваться за счет высоких темпов строительства (сейчас очередь составляет 2202 и 1500 соответственно). При этом, как отметил Тарасов. часть районов до сих пор не подготовили документы для строительства садиков по системе государственно-частного партнёрства. Так, администрации деревни Большая Ижора подала документы,хотя участок принадлежит министерству обороны, а Бокситогорск подал документы на участок, который до сих пор не освобожден от старых строений.

Во время обсуждения и муниципальные, и региональные чиновники неоднократно упоминали в качестве основной проблемы больших очередей в детские сады наличие высоких темпов строительства.