Сотрудники комитета по природным ресурсам Ленобласти и лесничие при участии активистов МОО "Зеленый Фронт" пресекли попытку незаконной добычи на землях лесного фонда.

В ночь с 24 на 25 мая была организована выездная проверка на предмет незаконной добычи песка на землях лесного фонда вблизи дер. Орово в квартале 8 выдел 6 Всеволожского участкового лесничества Кировского лесничества.

Как сообщили 47News в пресс-службе МОО "Зеленый Фронт", лесничие в течение недели наблюдали, как на данный объект постепенно завозится техника, однако работы так и не начинались. В ночь с 24 на 25 мая с наступлением темноты злоумышленники активизировались, однако на место незамедлительно прибыли лесничие и незаконную деятельность по добыче и вывозу песка удалось остановить.

Напомним, этот объект попал в поле зрения надзорных органов в сентябре 2012 года. 24 сентября лесничий Всеволожского участкового лесничества выявил на подведомственной ему территории несанкционированный песчаный карьер. Лесничий незамедлительно принял меры, и уже на следующий день песчаных воров удалось поймать с поличным.

Как удалось зафиксировать активистам МОО "Зеленый Фронт", на месте работали четыре вида техники: экскаватор, трактор, два грузовика. Еще два загруженных грузовика песком успели скрыться от проверяющих. Оперативно прибывшие на место, по просьбе экологов, сотрудники 128 отдела полиции зафиксировали номера техники, а также номера автомобилей, в которых находились предполагаемые организаторы незаконной деятельности.

Руководитель природоохранных проектов МОО "Зеленый Фронт" Егор Леонтьев комментирует ситуацию: "Ущерб от незаконной деятельности на данном карьере еще предстоит определить, однако, по данным на сентябрь 2012 года, он составил более 22 млн рублей от самовольного снятия плодородного слоя и 367 тыс. рублей от самовольного использования лесов. За неделю это уже второй случай, когда, по инициативе лесничих, прекращается незаконная добыча песка во Всеволожском районе. Только подобное взаимодействие надзорных органов и общественности может принести положительные результаты в борьбе с незаконной добычей песка в регионе".