25 мая в 16.00 местные жители пос. Курголово Кингисеппского района Ленинградской области совместно с членами общественных организаций "Друзья Балтики","Зеленый мир", "Зеленая волна" и "Экологическая безопасность" проведут в лесном массиве, который планируется вырубить, акцию в защиту природного объекта.

Цель мероприятия –- призвать администрацию Усть-Лужского сельского поселения и арендаторов выполнить пожелание губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, который абсолютно солидарен с местными жителями, призывая сделать из этой территории парковую зону.

Пока остается непонятным вопрос, каким образом урегулировать правовую ситуацию, так как участок отдан в аренду под жилое строительство и уже планируется осуществить рубку леса, который имеет статус защитного.

Для того, чтобы предотвратить вырубку леса, в ближайшую субботу, 25 мая, местные жители, которые уже два с половиной года защищают территорию этого лесного массива, выйдут на улицу. В рамках акции каждый участник выберет себе дерево, которое он будет защищать.

Жители не понимают, как территория, которая не может быть продана по закону, уже является зарезервированной под строительство. И когда даже губернатор согласен с мнением общества, бизнес снова пытается пролоббировать свои интересы, которые в долгосрочной перспективе имеют лишь негативный результат.