У ветерана войны Евгении Ивановны Потемкиной сгорел дом. Теперь утро замглавы администрации Заневского сельского поселения Вячеслава Павловича Бубликова начинается с посещения бани. Редакция выяснила, отчего оба мучаются.

Как рассказывал 47news, в доме где проживала пенсионерка, 14 мая этого года взорвался баллон с газом. Евгению Потемкину спасли соседи, вытащив из пылающего здания. И с тех пор 87-летняя женщина живет в уцелевшей бане, рядом с остатками уничтоженного строения. Без элементарных удобств и имущества.

При тотальном дефиците маневренного фонда для ветерана нашли временное жилье: отремонтированную комнату в четырехкомнатной квартире с приличными соседями. Но Евгения Ивановна категорически отказывается покидать землю, на которой прожила всю жизнь.

По словам заместителя главы Заневского сельского поселения Вячеслава Бубликова, в правовой плоскости механизм получения жилья, либо отстройки дома, таков: "Поскольку признать Евгению Ивановну малоимущей нельзя - она владеет земельным участком, на котором стоял дом, единственный вариант помочь ветерану - это получить субсидию от администрации Всеволожского муниципального района. Но проблема в том, что для этого нужно собрать пакет документов. Районная администрация прилагает усилия, которые частично увенчались успехом. Осталось совсем немного".

Также чиновник уверяет, что он и его подчиненные разослали запросы во все необходимые инстанции, но, как показывает опыт, ответов них можно ждать долго, а в некоторые вовсе необходимо являться лично, что для преклонного возраста женщины является трудной задачей. И это еще не все.

Субсидия выделяется из расчета стоимости квадратного метра в 39 000 рублей, тогда как стоимость жилья в этом районе в среднем вдвое больше. Но тут чиновник видит решение - можно продать участок. Место хоть и незавидное, но если прибавить средства субсидии...

Другое дело, что Евгения Ивановна может этого и не захотеть. Что делать в этом случае зам. главы пока точно не знает, но не теряет надежды уговорить ее для начала хотя бы переехать в цивилизованные условия проживания.

Описанный выше путь решения проблемы не вызывает вопросов по методологии. Однако отстроить новый дом мешает бюджетная дисциплина: за любой рубль, потраченный на цели, не заложенные в бюджет, чиновник может поплатиться должностью, а в наше неспокойное время, возможно и свободой.

Все вышесказанное ни в коей мере не отменяет того факта, что система не позволяет оперативно решать вопросы помощи беззащитным слоям населения. Ведь даже для человека в полном расцвете сил витиеватые регламенты порой кажутся непреодолимы.

Пока же замглавы Бубликов наддется лишь на скорость документооброта в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество.

Как пояснила пресс-секретарь вице-губернатора Николая Емельянова, курирующего социальную сферу, в случае обращения ветеран войны, безусловно, может рассчитывать на помощь социальных работников вплоть до помощи по хозяйству.

Пока же Вячеслав Бубликов по утрам ходит к бане пострадавшего ветерана. Уговаривает, предлагает, объясняет.

Виктор Смирнов, 47News