Как в понедельник, 10 сентября, рассказал корреспонденту 47News пресс-секретарь комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области Никита Павлович, об этом было заявлено на проходящем в эти дни в Санкт-Петербурге VI Невском международном экологическом конгрессе.

Сегодня, 21 мая, в Таврическом дворце проходит VI Невский международный экологический конгресс "Экологическая культура – основа решения экологических проблем". В пленарном заседании приняли участие председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Глава Ленинградской области сообщил, что охрана окружающей среды – один из основных приоритетов работы регионального правительства. Это и вопросы отходов, и водоподготовка, и водоотведение, и сохранение лесных богатств, и экологическое образование.

- В рамках сотрудничества с Санкт-Петербургом мы договорились, что городские экомобили (передвижные пункты сбора опасных отходов — батареек, энергосберегающих ламп и др.) будут периодически работать и на территории Ленинградской области, — заявил председатель комитета госконтроля природопользования и экологической безопасности 47 региона Михаил Козьминых. – Также с осени мы запускаем пилотный проект – установку экобоксов в 10 школах, чтобы приучать детей к тому, что нельзя бросать батарейки и энергосберегающие лампы в общие мусорные контейнеры, так как это наносит огромный вред природе.

Напомним, что Невский международный экологический конгресс проводится ежегодно с 2008 года и является дискуссионной площадкой для межпарламентского сотрудничества в сфере обеспечения экологической безопасности государств – участников СНГ и стран – членов Совета Европы. В его работе принимает участие более 1000 специалистов со всего мира.