Два дня, 19-20 мая, делегация Ленинградской области во главе с губернатором Александром Дрозденко будет знакомиться с экономикой Республики Татарстан и обсуждать вопросы сотрудничества между регионами.

Среди участников визита - вице-губернаторы Александр Кузнецов, Дмитрий Ялов, Андрей Бурлаков, председатели областных комитетов и представители бизнес-сообщества, рассказали 47News в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской областию

Главным событием визита станет встреча главы 47 региона с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, в ходе которой планируется обсудить двухстороннее сотрудничество между регионами-партнерами. Напомним, соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между Правительством Ленинградской области и Республикой Татарстан было подписано в 2010 году.

Делегация Ленинградской области посетит Сабинский новый лесной селекционно-семеноводческий комплекс в поселке Лесхоз Сабинского района. Центр является крупнейшим в Европе питомником, в котором выращивают хвойные растения с закрытой корневой системой.

Также в программе визита посещение технополиса "Химград" в Казани. Резидентами этого индустриального парка становятся компании специализирующиеся на химических и нефтехимических технологиях, а также смежных отраслях. Продукцией и услугами технополиса пользуются крупнейшие компании России и стран СНГ, такие как - Роснефть, Лукойл, Газпром, ТНК-ВР, Татнефть, Башнефть и др.

Представители Ленинградской области познакомятся с работой крупнейшего в России химического предприятия "Казаньоргсинтез", на котором производится более 38% всего российского полиэтилена.

Завершится визит посещением Особой экономической зоны "Алабуга", которая находится в центре Камского экономического района (города Набережные Челны, Нижнекамск, Елабуга).