Согласно трехдневному прогнозу погоды по Ленинградской области ФГБУ "Северо-Западное УГМС" 20-21 мая по области местами ожидаются грозы, ливень. Усиление ветра при грозах до 12-13 м/с.

20-21 мая прогнозируются нарушения в работе транспорта, увеличение количества ДТП на трассах местного и федерального значения, рост травматизма и гибели людей в ДТП (источник – ливни, грозы).

20-21 мая на территории Ленинградской области прогнозируется вероятность поражения объектов электроэнергетики, хранилищ ГСМ и других объектов, не оборудованных молниезащитой, а также людей разрядами атмосферного электричества во время гроз (источник – грозы), а также прогнозируется возникновение происшествий, связанных с нарушением электроснабжения населенных пунктов, объектов экономики и социально значимых объектов в связи с повреждениями линий электропередач, в т.ч. в результате падения деревьев, обрушением ветхих и слабо укреплённых конструкций, а также рост гибели и травматизма людей в результате падения деревьев и слабо укреплённых конструкций (источник – грозы, усиление ветра при грозах до 12-13 м/с).

Показатель пожароопасности 20 мая: В Лодейнопольском, Подпорожском районах 2-3 класс, на остальной территории 1-2 класс. Показатель пожароопасности 21 мая: В Лодейнопольском, Подпорожском районах 3 класс, на остальной территории 1-2 класс.

В связи со сложившейся метеорологической обстановкой 20-21 мая по области прогнозируется вероятность происшествий, связанных с возникновением природных пожаров (источник – 3 класс пожароопасности). 20-21 мая сохраняется вероятность возникновения новых очагов пожаров в связи с проводимыми сельхозработами, палом травы, отдыхом населения в лесной зоне, повышением температуры воздуха.