Ленинградская область станет одним из активных участников новой программы приграничного сотрудничества Евросоюза на 2014-2020 годы. Финансирование семилетней программы для двух приграничных регионов только по линии ЕС составит порядка 140 млн евро, общий объем с привлечением внебюджетных источников может достигнуть 300 млн евро.

На территории Ленинградской области реализуются порядка 15 инвестиционных проектов с участием финского капитала."Наш регион уже много лет эффективно сотрудничает с партнерами в юго-восточной Финляндии. За 10 лет работы региональной подгруппы "Ленинградская область – Финляндия" были реализованы более 30 совместных проектов в рамках комплексных программ по приграничному сотрудничеству, - подчеркнул губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.- Такие проекты существенно влияют на жизнь наших регионов, особенно в экологической и социальной сферах".

Как отметил глава регионального совета Южное Саво, руководитель Совета глав регионов Финляндии Матти Вииалайнен, новая программа "Европейский инструмент соседства" на 2014-2020 годы может стать эффективным рычагом развития приграничных территорий, т.к. на нее Еврокомиссия выделила больше средств, чем на предыдущую.

Как сообщили 47News в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, финансирование семилетней программы для двух регионов только по линии ЕС составит порядка 140 млн евро, общий объем с привлечением внебюджетных источников может достигнуть 300 млн евро.

Напомним, по предыдущей программе приграничного сотрудничества в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства (ППС ЕИСП) "Юго-Восточная Финляндия - Россия" на 2007-2013 годы финансирование получили 25 проектных заявок с участием органов исполнительной власти, местного самоуправления, учреждений и организаций Ленинградской области. Общий объем грантовых средств – 27,5 млн. евро.

Также в регионе реализуются два крупномасштабных инфраструктурных проекта (13,7 млн. евро): "Завершение реконструкции моста через реку Сторожевая" (автодорога Выборг – Светогорск) с полным объемом финансирования 7,6 млн. евро и с объемом гранта 6,08 млн. евро и "Комплексная реконструкция пограничного пункта пропуска Светогорск – Иматра" с полным объемом финансирования 9,5 млн. евро и с объемом гранта 7,6 млн. евро.

Отметим, что Финляндия является одним из основных торговых партнеров Ленинградской области. По итогам 2012 года внешнеторговый оборот региона с Финляндской Республикой составил 842,3 млн долларов (5-е место среди стран-контрагентов).

В 2012 году сумма инвестиций, поступивших из Финляндии в Ленобласть, составила 266,9 млн долларов (19% от общего объема иностранных инвестиций в регион). Объем прямых иностранных инвестиций составил 251,8 млн долларов (10,2% общего объема ПИИ).