Во время пресечения драки в деревне Фалилеево Ленинградской области 19 мая 2013 года полицейские применили табельное оружие.

Вчера, 19 мая, около 03-40 в ОМВД России по Кингиссепскому району Ленинградской области поступило сообщение от граждан о групповой драке в деревне Фалилеево у дома 4. На место происшествия был направлен наряд патрульно-постовой службы. По прибытию к указанному дому полицейские обнаружили шестерых дерущихся мужчин.

Как стало известно 47News, на требование полиции прекратить противоправные действия мужчины в ответ стали оскорблять сотрудников полиции и хватать за форменную одежду. Полицейский произвел предупредительный выстрел вверх из табельного оружия, но даже это не остановило дерущихся, более того, один из участников драки напал на полицейского, нанося ему удары и пытаясь завладеть пистолетом, но сотрудник полиции сделал еще один выстрел, прострелив ногу нападавшему.

В результате применения табельного оружия мужчина был задержан, им оказался 33-летний неработающий местный житель, который в удовлетворительном состоянии госпитализирован. На месте происшествия были задержаны 38-летний и 42-летний участники драки, один из которых также нанес удар полицейскому, а второй, в свою очередь, пытался завладеть табельным оружием и во время доставления в отдел полиции оказывал сопротивление.

Трое остальных участников драки с места происшествия скрылись. Полицейскими организованы мероприятия по установлению их личностей и местонахождения. Сотрудник полиции после оказания медицинской помощи продолжил несение службы. Проводится служебная проверка.

Кроме того, по факту причинения телесных повреждений полицейскому будет принято процессуальное решение. Согласно уголовному законодательству, может грозить срок до 10 лет лишения свободы.