Гатчинский городской суд рассмотрел уголовное дело по обвинению Николая Кузьменко, гражданина Республики Украина, проживавшего в СНТ "Красный Выборжец" Гатчинского района, сообщает gatchina24.ru.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных, ч.1 ст. 167 УК РФ "Умышленное уничтожение чужого имущества" и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ "Умышленное убийство".

В октябре прошлого года мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении комнаты отдыха торгового центра "Буденовец", умышленно пытался разбить принадлежащие потерпевшей ноутбук и беспроводную мышь, что привело к полному уничтожению имущества и причинению ущерба в размере более 22 тыс. рублей.

После этого в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с присутствующим пострадавшим Кузьменко нанес ему два удара ножом в живот и подвздошную область, причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Потерпевший оказал активное сопротивление и был своевременно доставлен больницу, где ему была оказана квалифицированная медицинская помощь.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал частично, однако его вина была доказана представленными доказательствами в полном объеме. Суд назначил ему наказание в виде 6 лет 3 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.