18 мая, во Всероссийский День посадки леса, министр природных ресурсов Сергей Донской, глава Рослесхоза Владимир Лебедев, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко высадили молодые сосны в Череменецком участковом лесничестве.

Как сообщили 47 News в пресс-службе губернатора и  правительства Ленобласти, вооружившись всем необходимым инвентарем, Сергей Донской, Владимир Лебедев, Александр Дрозденко, а также Иван Охлобыстин, российский актер и режиссер, вместе с жителями Луги, сотрудниками регионального комитета по природным ресурсам и учащимися школьного лесничества высадили сеянцы сосны на площади 5,6 га.

 - Всего в этот день по всей России приняли участие около 1 млн человек. В следующем году мы собираемся привлечь еще большее количество людей, сделать акцию еще более масштабной, - отметил министр природных ресурсов РФ Сергей Донской.

- Сегодня во всех районах Ленинградской области приняли участие более 16 тысяч человек. Очень приятно, что среди собравшихся много молодежи. Мы посчитали, в акции приняли участие порядка 13 тысяч молодых людей в возрасте до 35 лет, - добавил глава 47 региона Александр Дрозденко. - Мы прекрасно понимаем, что лес – это наше богатство. И мы хотим заразить всех болезнью под названием "любовь к природе".

Напомним, что на месте вырубок проводятся лесовосстановительные работы и последующий уход за молодняками. Это ответственность арендаторов леса, закрепленная в Лесном кодексе.

Для этого они обеспечены всем необходимым: в Ленинградской области работают 7 питомников для выращивания посадочного материала в открытом грунте. В прошлом году они произвели 30,9 млн. сеянцев при потребности региона в 27,8 млн. штук. Излишки направлены в соседние субъекты. В 2012 году 47 регион полностью выполнил план по лесовосстановлению – на месте вырубок высажено 16,5 тыс. га, переведено в категорию ценных древесных насаждений 16 тыс. га, произведен уход за молодняками на площади 9,9 тыс. га.